Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

14 ноября – Всероссийский единый день пенсионной грамотности

13.11.2019 /
0
14 ноября во всех городах и районах республики, как и в целом по стране, состоится Единый день пенсионной грамотности для учащейся молодежи. Открытые уроки и лекции в школах и ссузах проведут руководители Пенсионного фонда России и его территориальных органов, в управлениях ПФР будут организованы экскурсии и дни открытых дверей для старшеклассников и студентов.

В столице Чувашии управляющий республиканским Отделением Пенсионного фонда РФ Роза Кондратьева проведет открытый урок для третьекурсников Чебоксарского экономико-технологического колледжа. Студентам расскажут, как формируется будущая пенсия и почему важно думать о ней смолоду.

— Диалог с молодой аудиторией на пороге взрослой жизни призван обратить внимание юного сообщества на вопросы своего пенсионного обеспечения по окончании трудовой деятельности, — комментирует управляющий республиканским отделением ПФР Роза Кондратьева. — Отрадно, что пенсионная тема всегда вызывает живой интерес у слушателей молодого возраста. Для учащихся и преподавателей  Пенсионный фонд специально разработал учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». Обновленный учебник издан тиражом 900 тысяч экземпляров, из которых 8 тысяч поступили в Чувашию и будут безвозмездно переданы в библиотеки школ и ссузов республики.

Пенсионный ликбез для молодежи продлится до конца года. Ежегодный образовательный проект по повышению пенсионной грамотности старшеклассников и студентов проходит во всех регионах страны уже в восьмой раз. За это время в Чувашской Республике состоялось более 3 тыс. факультативных уроков и лекций по пенсионной тематике во всех школах и колледжах, на которых с основами пенсионного законодательства ознакомились 67 тыс. учащихся. Старшеклассникам и студентам, а также библиотекам образовательных учреждений региона передано свыше 70 тыс. учебников. 

Организаторы приглашают журналистов принять участие в Едином дне пенсионной грамотности.