Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

13:32 Ситуация на рынке труда города Новочебоксарска

16.11.2009
0

По состоянию на 1 ноября 2009 года в центре занятости населения города Новочебоксарска на учете в качестве безработного гражданина состоит 3031 человек, что в 3, 3 раза больше, чем на 1 ноября 2008 года. Уровень регистрируемой безработицы составляет 3, 51%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выше на 2, 45 процентных пункта. Средняя продолжительность безработицы составляет 4, 3 месяца, коэффициент напряженности рынка труда – 2, 5 человека на 1 вакансию.

С начала года в центр занятости населения за предоставлением государственных услуг содействия гражданам в поиске подходящей работы обратились 9779 человек. Из них: 5130 человек (или 52% всех обратившихся) – ранее работавшие по профессии рабочего, 2151 человек (22%) – работавшие по профессии служащего или специалиста, 2498 человек (26%) – ранее не работавшие, ищущие работу впервые. 43% поставленных на учет составляют граждане, уволившиеся с организаций по собственному желанию, 11% – в связи с сокращением численности или штата работников организаций, 14% – учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время.

Среди обратившихся преобладают бухгалтеры, экономисты, инженеры, менеджеры, водители, кладовщики, контролеры КПП, охранники, повара, формовщики ЖБК, плотники, продавцы продовольственных и непродовольственных товаров, слесари-ремонтники, швеи, штукатуры-маляры, электрогазосварщики.

За истекший период 2009 года официальный статус безработного получили 6343 новочебоксарца. В составе безработных граждан, зарегистрированных в центре занятости населения, преобладают женщины (61%) и молодые люди 16-29 лет (36%). 10% составляют инвалиды, 7% - лица предпенсионного возраста (за 2 года до наступления пенсионного возраста). 29% безработных граждан воспитывают несовершеннолетних детей.

С начала года в городскую службу занятости работодателями заявлено 9824 вакансии, что на 1493 единицы больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост числа вакансий обусловлен созданием рабочих мест временного характера в соответствии с договорами, заключенными центром занятости населения с организациями города.

Наибольшую потребность в рабочей силе испытывали предприятия промышленности, образования, торговли и общественного питания, строительства, жилищно-коммунального хозяйства.

81% всех заявленных вакансий – по рабочим профессиям.

Сегодня работодателям требуются: воспитатели, врачи, фармацевты, официанты, медицинские сестры, станочники деревообрабатывающих станков. Наименьшую потребность предприятия испытывают в бухгалтерах, экономистах, юрисконсультах, секретарях, дизайнерах, операторах ПЭВМ, кладовщиках, охранниках, водителях, менеджерах, плотниках, каменщиках, формовщиках ЖБК.

В январе - октябре 2009 года при содействии центра занятости населения нашли работу 4771 человек, 123 из них трудоустроены на временные и сезонные рабочие места за пределами Чувашской Республики. При этом, девятнадцати гражданам возмещены затраты по переезду к месту работы и найму жилого помещения.

321 человек направлен на профессиональное обучение профессиям, востребованным на рынке труда. 36 безработных граждан обучились специальностям, позволяющим организовать собственное дело.

76 человек зарегистрировали свою предпринимательскую деятельность, двенадцати из них центром занятости населения оказана финансовая помощь на оформление свидетельства предпринимателя, семнадцати – предоставлена безвозмездная субсидия для частичной компенсации расходов по организации собственного дела в размере 58, 8 тыс. рублей. 50 безработных граждан стали участниками семинаров по организации самозанятости "Для тех, кто хочет начать свое дело".

Для организации временной занятости ищущих работу граждан в текущем году заключены 375 договоров с предприятиями и организациями города, по которым трудоустроены 3518 человек. Из них: 1838 граждан приняли участие в оплачиваемых общественных работах (в том числе 1228 человек – в рамках Республиканской целевой программы дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики на 2009 год), 88 человек – в программе трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, 13 человек – в программе трудоустройства выпускников училищ и техникумов в возрасте от 18 до 20 лет. 1318 подростков работали в свободное от учебы время. 261 человек направлен на стажировку по имеющейся профессии в рамках Республиканской целевой программы дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики на 2009 год.

За 10 месяца т. г. 13309 жителей города получили профориентационные услуги. 118 безработным гражданам оказаны услуги по психологической поддержке. 206 человек участвовали в мероприятиях по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда.

Источник.