Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

100 тысяч жителей Чувашии 13 февраля посвятили день занятию спортом, 35 тысяч - "Лыжне России"

15.02.2021 /
Минспорта докладывает100 тысяч жителей Чувашии 13 февраля посвятили день занятию спортом, 35 тысяч - "Лыжне России"

Минспорта докладывает


0

15 февраля министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров на еженедельном совещании у Главы республики Олега Николаева рассказал об итогах проведения 13 февраля «Лыжни России-2021» и Дня здоровья и спорта.

Самым главным и масштабным спортивным событием минувшего субботнего дня стала 39-я открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2021», участниками которой стали почти 35 тысяч человек. «В субботу у нас был по-настоящему спортивный праздник. «Лыжня России» в Чувашии прошла достойно при соблюдении всех требований Роспотребнадзора», - акцентировал министр.

Самые многочисленные старты состоялись в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше, Цивильском, Чебоксарском и Шемуршинском районах. По погодным условиям в пяти муниципалитетах Чувашии - Алатырском, Канашском, Комсомольском, Яльчикском и Янтиковском районах - проведение «Лыжни России» перенесено на более поздний срок.

Согласно программе проведения лыжных гонок, были даны следующие старты: традиционный забег руководителей, общий старт на 3 км, а также забеги среди лыжников-гонщиков на дистанциях 5 и 10 км в зависимости от возраста.

Центральный старт спортивного праздника состоялся на базе республиканской Спортивной школы олимпийского резерва № 2 Минспорта Чувашии. Первый забег на 2200 метров возглавил Глава региона, который прокатился на лыжах вместе с членами Правительства, представителями столичной мэрии, депутатами различных уровней, руководителями государственных и муниципальных учреждений, организаций и предприятий. В этот день старт забегам дал главный судья соревнований, Заслуженный тренер Чувашской Республики, президент региональной Федерации фристайла Валерий Васильев.

Специальными призами были награждены самый юный и самый опытный участник «Лыжни России». Самым маленьким лыжником стал двухлетний Иван Трофимов, а самым опытным – 64-летний Олег Николаевич Сорокин. Согласно требованиям Роспотребнадзора лица 65 лет и старше к участию в «Лыжне России» не допускались.

В муниципальных районах и городских округах республики принимали участие руководители органов исполнительной власти региона. Победители и призеры соревнований на каждой дистанции были награждены дипломами и медалями Минспорта России, а также памятными призами.

Медицинское обслуживание осуществлялось медицинскими работниками с привлечением машин скорой медицинской помощи и реанимобилей, в том числе бригадами спортивных врачей БУ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины» Минздрава Чувашии и волонтерами ЧРО ВОД «Волонтеры-медики». «Случаев спортивного травматизма зафиксировано не было. Все живы-здоровы, получили заряд бодрости», - отметил Василий Петров.

Соблюдение мер по обеспечению безопасности при проведении соревнования осуществлялось сотрудниками МВД и МЧС по Чувашской Республике, а также с привлечением сотрудников частного охранного предприятия. Волонтерским центром г. Чебоксары на проведение мероприятия было направлено 30 волонтеров. На месте старта было организовано дежурство сотрудников службы спасения ГКЧС Чувашии. Обеспечение безопасности при перевозке участников мероприятия осуществлялось ГИБДД МВД по Чувашской Республике. Случаев нарушений общественного порядка зафиксировано не было.

«В этот день любители спорта смогли выплеснуть свои эмоции, продемонстрировали высокий уровень спортивной подготовки и личным примером показали, что в нашей республике спорт действительно является нормой жизни. Работа в данном направлении будет продолжена. Символично, что в день проведения «Лыжни России» в Чувашии проходил и День здоровья и спорта, который нашел отклик в сердцах всех жителей нашей республики. Это ежемесячное мероприятие положительно себя зарекомендовало, и жители нашей республики его очень любят. У нас получился двойной праздник здоровья и спорта», - резюмировал министр Василий Петров.

«Это внушительная цифра - 100 тысяч человек в этот день активно двигались, занимались теми или иными видами спорта. Эту традицию надо поддерживать и дальше прививать в качестве доброй и хорошей привычки. Мероприятия проводились с соблюдения всех мер безопасности с точки зрения требований санитарно-эпидемиологической ситуации, которая на сегодняшний день идет по пути стабилизации. Здесь большая заслуга, конечно, наших совместных действий. Очень важно сейчас соблюдение всех мер безопасности. Это является залогом того, чтобы сохранить этот позитивный тренд и добиться максимально благоприятного состояния. Самое приятное, что в ходе проведения массовых соревнований не было фактов обращения к медицинским работникам. Спасибо за организацию мероприятия», - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.