Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

100-летняя жительница Цивильска поделилась секретами долголетия

Н. Федорова100-летняя жительница Цивильска поделилась секретами долголетия 100 лет

Н. Федорова


0

В Цивильске проживает удивительная женщина, Федорова Нина Андреевна, участница Великой Отечественной войны. Сегодня,18 апреля у нее юбилей - ей исполнилось 100 лет. Нина Андреевна находится под наблюдением медиков. Её регулярно навещают участковый врач общей практики Нина Захарова и медицинская сестра Алина Сергеева.

Сегодня медики провели общий осмотр пациентки, измерили артериальное давление, послушали сердце и легкие, провели беседу и коррекцию лекарственной терапии.

Нина Андреевна в свои 100 лет чувствует себя хорошо. Много трудностей выпало на её долю, особенно в годы войны, когда она была зенитчицей и многое повидала и пережила, но со всем справилась. Вырастила детей, всегда трудилась от зари до зари, никогда не ленилась. В доме много вещей, с любовью связанных Ниной Андреевной. Несмотря на свои годы, она ходит, самостоятельно себя обслуживает и даже пытается работать на огороде.

Девиз нашей Нины Андреевны: «Движение - это жизнь». Многие интересуются способами продления жизни.

«Ответ простой. Заботьтесь всегда о своём организме, о его физическом и душевном состоянии. Здоровье каждого, в целом, зависит от нас самих. Делайте всегда только то, что надо и никогда того, что не надо, поступайте по совести, не ленитесь и не хитрите. И жизнь будет на вашей стороне», - рассказывает Нина Андреевна.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин дал старт новому национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь». При этом важно, чтобы росла продолжительность именно здоровой и активной жизни, отметил он.

Медики одни из первых перешли к активным действиям. Одно из глобальных направлений - профилактика заболеваний. Врачи рекомендуют для сохранения долголетия поддерживать организм в хорошей физической форме, исключить вредные привычки, правильно питаться, соблюдать режим дня.

«Ложиться спать не позже 22 часов и не есть «тяжелую пищу» за 2-3 часа до сна - простое правило для тех, кто хочет прожить долго молодым и здоровым», - напомнила участковый врач общей практики Цивильской больницы Нина Захарова.

Врач подчеркнула, что профилактические осмотра у врача (диспансеризация) также способствует долголетию. Необходимо минимум раз в год посещать терапевта, раз в полгода стоматолога, выполнять все назначения и рекомендации врача. Еще одно правило жизни для долголетия - это позитивное мышление. Важно ко всему относиться с позитивом и воспринимать происходящее, вне зависимости от того, положительное оно или отрицательное, как говориться: «Что ни делается, все к лучшему».

В настоящее время в стране реализуется национальный проект «Здравоохранение». В Цивильском муниципальном округе реализуются мероприятия регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», которые направлены на увеличение доступности первичной медико-санитарной помощи для жителей отдаленных и малонаселенных пунктов, на увеличение охвата профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией и т.д., сообщает Минздрав Чувашии.