Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

1 апреля – Международный день птиц

01.04.2020 /
0
1 апреля – Международный день птиц

1 апреля отмечается Международный день птиц – экологический праздник, зародившийся в нашей стране в 1926 году. Это наиболее известный праздник, посвященный птицам. Он проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

В Чувашской Республике зарегистрировано более 290 видов птиц, более 70 включены в Красную книгу Чувашской Республики. Среди них – ремез, сверчок обыкновенный, лебедь-шипун, кедровка, лазоревка белая, выпь большая и другие.

Из всех представителей пернатых Чувашии один из самых крупных – лебедь-шипун. Встречаются как единичные особи, так и стаи из 7 – 30 птиц. Большей частью это пролетающие лебеди, но и на гнездовании вид отмечается регулярно. Численность гнездящихся птиц оценивается в пределах 10 – 20 пар, пролетающих – 30 – 100. Местами обитания являются стоячие водоемы с обширными, но не сплошными зарослями высокой полуводной растительности – тростника, рогоза, камыша озерного, дерновинных осок. Имеются факты гнездования на Чебоксарском водохранилище, присурских и заволжских озерах, на полях фильтрации очистных сооружений г. Алатыря. Лебедь-шипун охраняется на территории Алатырского государственного природного заказника, охранной зоны государственного природного заповедника «Присурский».

Самая маленькая птица, которая обитает в Чувашии, – королек желтоголовый. Ее вес не больше 4 – 8 г. Длина тела – 9 – 10 см. Кочующий, частично перелетный вид. Птица отличается яркой золотисто-желтой полоской на темени, похожей на корону, благодаря которой приобрела свое название. В гнездовой период скрытная птица, в остальное время – очень доверчивая и близко подпускает к себе. Королька можно распознать по характерному пению. Обычно он издает тонкий писк «ци-ци-ци». В песне чередуются высокие свисты «при-тют-ии…при-тют-ии…при-тют», в конце звучит короткая трель. Эта мелодия продолжается до 6 секунд и повторяется обычно до 6 раз подряд. Птица держится в верхней части кроны деревьев и малозаметна. Гнездится в хвойных и смешанных лесах, в больших садах и парках.