Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

1-7 августа – Всемирная неделя грудного вскармливания

02.08.2016 /
0
1 августа стартовала ежегодная акция - Всемирная неделя грудного вскармливания.  Традиционно, медицинские организации Чувашии присоединятся к данному мероприятию, направленному на популяризацию и поддержку естественного вскармливания детей.   В течение недели, с 1 по 7 августа, в каждом роддоме, в педиатрических отделениях стационаров медицинских организаций, в женских и детских консультациях будут проходить лекции и практические занятия по пропаганде и сохранению грудного вскармливания. В детских поликлиниках будут демонстрироваться видеоролики по пропаганде грудного вскармливания, состоятся дополнительные занятия в кабинетах здорового ребенка. Планируется открытие кабинета грудного вскармливания в Новочебоксарском  перинатальном центре.

 

Большая работа по подготовке беременных женщин к предстоящему материнству и успешному кормлению ребенка грудью проводится в Школах материнства, Школах будущих родителей, Школах здорового ребенка. Медицинские учреждения родовспоможения и детства активно сотрудничают с Университетом материнства в рамках социально образовательной программе в области материнства и детства. Под эгидой Движения матери России, Союза женщин России, Союза педиатров России распространяются «Пособия для молодых родителей», «Пособия будущих мам», где подробно рассматриваются различные аспекты материнства, в том числе вопросы грудного вскармливания. Координатором работы медицинских организаций по поддержке грудного вскармливания в Чувашии выступает Президентский перинатальный центр, признанный в 2004 году экспертами ВОЗ «Больницей, доброжелательной к ребенку».

 

Кстати, доля детей первого года жизни в Чувашской Республике, находящихся исключительно на грудном вскармливании до 1 года, составляет около 70%.