Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

09:37 Новочебоксарск: на часовню Святого Великомученика Георгия Победоносца установили купол с крестом

16.11.2009
0

В минувшую субботу, 14 ноября, на аллее Славы г.Новочебоксарска было многолюдно. Здесь после полудня установили купол с крестом на часовню Святого Великомученика Георгия Победоносца. Настоятель Собора Святого князя Владимира Отец Илия прочитал молитву и освятил купол с крестом.

В церемонии поднятия купола также участвовали глава администрации Новочебоксарска Вениамин Артемьев, священники отец Виктор и отец Сергий, руководители предприятий, участвующих в возведении часовни, горожане.

Напомним, что кирпичную кладку часовни завершили в октябре текущего года.

Храмы на Руси испокон веков строились всем миром, не стала исключением и эта часовня. Средства и материалы на строительство выделили ОАО "ГЭСстрой", ЗАО "ВНХМ", ОАО "НЗСМ", ООО "Нерудстром", ОАО "Гидромонтаж", ООО "Керамика", ООО "Алза", МЖСК "Азамат", ООО СФ "Комплекс", ЗАО "Регионстрой", ОАО "Монолитстрой", ООО "Жилсоцстрой", ООО "Гефест" и простые горожане.

Часовня завершает композиционный ансамбль Аллеи Славы, который включает в себя оформленный вход из двух тетрайдеров, установленных в честь строителей Чебоксарской ГЭС и памятник павшим в Великой Отечественной войне и участникам межнациональных конфликтов.

Отделочные работы в часовне планируется завершить к 65-летию Победы.

Справочно: Святой Георгий - покровитель воинства. Великомученик Георгий Победоносец на иконах изображается сидящим на белом коне и поражающим копьем змия, что символизирует победу над диаволом - "древним змием" (Откр. 12, 3; 20, 2). Часовню решено воздвигнуть в память о воинах, погибших, защищая Отечество.

Источник.