Что изменится в России с 1 мая 2025 года

Вернуть доброе имя

Вернуть доброе имя Зеленое золото России

Вернуть доброе имя

Врио министра сельского хозяйства Чувашии Инна ВОЛКОВА.Вернуть доброе имя Зеленое золото России

Врио министра сельского хозяйства Чувашии Инна ВОЛКОВА.


Фестиваль “Зеленое золото России” пройдет в столице Чувашии с 12 по 19 июля. По словам организаторов, он соберет больше деловых партнеров и гостей, чем в прошлом году.
О подготовке к проведению мероприятия доложила на еженедельном правительственном совещании врио министра сельского хозяйства Чувашии Инна ВОЛКОВА.
“Неизменным остается посыл фестиваля: наращивание импортозамещения, так как только 5% хмеля производится в стране, остальной объем завозится из-за рубежа. С начала проведения в нем приняли участие свыше 30 пивоваренных компаний, порядка 300 экспертов отрасли, 170 делегаций из ближнего и дальнего зарубежья, 110 тысяч жителей и гостей Чувашии со всей страны. И “Зеленое золото России” будет возвращать доброе имя чувашскому хмелю”, — отметила она.
“За несколько лет мы добились полного технологического суверенитета в хмелеводстве, поддерживая наших ученых и производителей. Теперь каждый муниципалитет должен пересмотреть планы и утвердить долгосрочную программу по развитию хмелеводства, чтобы заблаговременно позаботиться о достижении целевых показателей. А Правительство Чувашии поможет в обеспечении всем необходимым для реализации планов”, — подчеркнул Глава республики Олег Николаев.
Палаточный городок с фермерскими продуктами и десятками видов напитков из отечественного хмеля традиционно раскинется на территории около речного порта Чебоксар. В программе фестиваля — официальная и культурно-развлекательная части.
В деловой планируют участвовать представители Минсельхоза России, Правительства Чувашии, отраслевых всероссийских союзов. В ходе диалога аграрии смогут напрямую рассказать о своих планах и инициативах, внести предложения, в том числе по господдержке.
“В этом году в регионе начинает действовать грант “Чувашский хмель”, расширен перечень получателей субсидий на установку и ремонт хмелешпалер. Пять сельхозтехникумов за год заложат не менее 100 гектаров плантаций хмеля, Центр компетенций будет обучать педагогов нюансам работы с “зеленым золотом” и внедрит знания в программу для студентов”, — отметил Олег Николаев.
Всю информацию о фестивале можно узнать на сайте www.hopfest.ru.

  • 5_kch1903sk.png
  • Врио министра сельского хозяйства Чувашии Инна ВОЛКОВА.