Первый правовой AI-ассистент ИСКРА

На страже леса

Для большой трагедии хватит и одной искры.  Фото Минприроды ЧувашииНа страже леса Среда обитания 2024 - Год экологической культуры и бережного природопользования

Для большой трагедии хватит и одной искры. Фото Минприроды Чувашии

Лесничий КУ “Лесная охрана” по Чебоксарскому лесничеству Минприроды Чувашии Влалимир МарковНа страже леса Среда обитания 2024 - Год экологической культуры и бережного природопользования

Лесничий КУ “Лесная охрана” по Чебоксарскому лесничеству Минприроды Чувашии Влалимир Марков


В Чувашии продолжается введенный 10 апреля особый противопожарный режим. Сейчас установлен IV класс пожарной опасности в лесах. Тем не менее создающих угрозу возникновения экологической катастрофы меньше не становится. За такое бесстрашие введены немаленькие штрафы, но и это не останавливает любителей шашлыков под горячительные напитки.
Для многих выходные — это время отдыха, а вот для лесных инспекторов КУ ЧР “Лесная охрана” и сотрудников Минприроды Чувашии — полноценные трудовые дни, в ходе которых они выполняют важную задачу сохранения лесных богатств нашей республики. И пока одни лесные инспекторы дежурят на местах и отслеживают оперативную ситуацию в лесах с камер видеонаблюдения, другие совместно с сотрудниками ведомства выходят в патрули.
В минувшие выходные в очередной раз прошли рейдовые мероприятия на территории Заволжья. Несмотря на установившийся в республике высокий класс пожароопасности, при котором гражданам запрещено посещение лесов, у озера Изъяр и реки Варламовка наблюдалось огромное количество отдыхающих.
“Гражданам напомнили о запрете посещения лесов при высоких классах пожароопасности, разъяснили, что в период особого противопожарного режима запрещено разводить костры и использовать открытый огонь для приготовления пищи, в том числе мангалы и горелки, выбрасывать в лесу горящие спички, окурки, золу или угли, а также оставлять после себя мусор”, — рассказал лесничий КУ “Лесная охрана” по Чебоксарскому лесничеству Минприроды Чувашии Владимир МАРКОВ.
В завершение профилактических бесед гражданам выдавались памятки о правилах поведения в лесу с номерами экстренных служб.
“Мы просим граждан относиться к нашим профбеседам с пониманием. Не проявляйте беспечность к действующим правилам, не разжигайте костров и не используйте открытый огонь. Берегите леса для наших детей, и будет вам большая благодарность от нас и от всех лесных обитателей”, — добавил лесничий.
Напоминаем, что нарушителям пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима грозит штраф:

  • гражданам — от 40 до 50 тыс. руб.;
  • должностным лицам — от 60 до 90 тыс. руб.;
  • юридическим — от 600 тыс. до 1 млн рублей.

Если вы заметили пожар в лесу, звоните:

  • 8 (8352) 40-24-00 — региональная диспетчерская служба,

  • 8-800-100-94-00 — единая прямая линия,
  • 01, 112 — единый телефон пожарных и спасателей.
  • Для большой трагедии хватит и одной искры.  Фото Минприроды Чувашии
  • Лесничий КУ “Лесная охрана” по Чебоксарскому лесничеству Минприроды Чувашии Влалимир Марков