Искусство объединит народы

В Доме дружбы народов Чувашии представители национально-культурных объединений провели символическую встречу с кукольным персонажем Укахви и объявили о начале Года единства народов России и Года дружбы народов в Чувашии. Фото днт21.рф
Громкие премьеры, участие в крупных фестивалях и знакомство с культурой народов России — в ближайшие 12 месяцев нас ждут насыщенные события и мероприятия. О планах на 2026 год рассказала в прямом эфире на официальной странице Чувашской Республики в соцсети “ВКонтакте” министр культуры, по делам национальностей и архивного дела республики Светлана КАЛИКОВА.
Наиболее значимым культурным мероприятием конца прошлого года, по ее мнению, стала премьера спектакля “Нарспи” на сцене Чувашского драмтеатра: “Это энциклопедия жизни нашего народа. И отрадно, что спустя 36 лет произведение Константина Иванова вновь ожило на сцене. Спектакль был создан при поддержке гранта Главы Чувашии Олега Николаева, на премьеру приехали чуваши из других регионов, мы получили уже несколько приглашений на гастроли. Кроме того, в 2025-м оснастили Чувашский драмтеатр новым оборудованием для синхронного перевода, так что любой зритель, независимо от того, на каком языке он говорит, сможет насладиться богатством чувашской культуры”.
Сегодня, 17 января, впервые в России празднуют День артиста, который был учрежден по инициативе председателя Союза театральных деятелей России Владимира Машкова. В Чувашии большое внимание уделяют повышению квалификации театральных деятелей. Так, в начале января при поддержке Главы республики прошел семинар-лаборатория “Теория и практика драматургии” для авторов, пишущих пьесы.
“Мы надеемся, что качество драматических произведений будет расти, появятся современные спектакли, посвященные СВО и жизни современной чувашской деревни, которые так ждут зрители”, — отметила Светлана Каликова.
Шесть учреждений культуры получат гранты Главы Чувашии на реализацию творческих проектов. По итогам конкурсного отбора по 5 млн рублей направят Чувашскому государственному академическому ансамблю песни и танца на театрализованную концертную программу “Песнь о земле, что рождала мужество...”, а также Русскому драмтеатру на постановку спектакля “Маскарад” по произведению Михаила Лермонтова.
По 3 млн рублей получат Чувашский государственный театр кукол для реализации проекта “Интерактивный петрушечный театр “Легенды народов России” и Чувашская государственная филармония на создание образовательного концерта-спектакля “Звучащая древность Чувашии”.
Еще по 1 млн рублей выделено Чувашскому государственному экспериментальному театру драмы на постановку спектакля “Что такое хорошо и что такое плохо” по Владимиру Маяковскому и Чувашскому государственному театру юного зрителя им. Сеспеля на спектакль “Солнце в багряном плену” по пьесе Александра Степанова (Портта).
Множество православных концертов, лекций, выставок ожидает нас в этом году в рамках празднования 80-летия Чебоксарско-Чувашской епархии и Чувашской митрополии.
3 февраля состоится торжественная церемония открытия Года дружбы народов в Чувашии. В рамках многочисленных мероприятий республика не только познакомится с культурой народов, проживающих в России, но и громко заявит о себе на всероссийских и международных мероприятиях.
В апреле чувашские спектакли покажут на сцене мастерской “12” Никиты Михалкова в Москве в рамках фестиваля “Атлас театральной России”. Вдохновившись Вышитой картой России, знаменитый режиссер решил объединить на своей площадке театральное искусство всех регионов страны.
В июне традиционно в Москве отпразднуют Всечувашский национальный праздник “Акатуй”. А в августе впервые пройдут Дни культуры Чувашии в Северной столице — Санкт-Петербурге.
***
Обнови “Пушкинскую карту”
Чувашия остается в лидерах по реализации программы “Пушкинская карта”. Молодежи от 14 до 22 лет, которая может воспользоваться привилегиями, Светлана Каликова напомнила, что “Пушкинская карта” переезжает в ВТБ-банк. Чтобы продолжить бесплатно посещать кино, спектакли, выставки и концерты за счет федерального бюджета, необходимо подать заявление в мобильном приложении “Госуслуги. Культура” или в мобильном приложении “Почта Банка”. До конца года заявление оформили 60% держателей карт, что тоже является наилучшим показателем по России.



