XXI Всероссийский профессиональный конкурс

Экосистема в действии

Экзоскелет разработки студентов машфака ЧувГУ впечатлил Главу Чувашии Олега Николаева. Экосистема в действии Десятилетие науки в России

Экзоскелет разработки студентов машфака ЧувГУ впечатлил Главу Чувашии Олега Николаева.

Команда разработчиков с кафедры робототехники и прикладной механики машиностроительного факультета с беспилотным трактором на гусеницах заняла второе место в конкурсе на призы гендиректора концерна “Тракторные заводы” в номинации “Техника глазами молодых”Экосистема в действии Десятилетие науки в России

Команда разработчиков с кафедры робототехники и прикладной механики машиностроительного факультета с беспилотным трактором на гусеницах заняла второе место в конкурсе на призы гендиректора концерна “Тракторные заводы” в номинации “Техника глазами молодых”

И. о. декана машиностроительного факультета Евгений МАКСИМОВ.Экосистема в действии Десятилетие науки в России

И. о. декана машиностроительного факультета Евгений МАКСИМОВ.


Помимо агровольтаической системы, в ЧувГУ разработали информационно-следящую систему для выращивания хмеля. С помощью сенсорных средств она будет отслеживать погоду, оценивать состояние насаждений и подсказывать, когда техника должна выходить в поле.
“Обе разработки планируем запатентовать, университет уже подал соответствующие заявки в патентный отдел. Теперь дело за тем, чтобы найти заказчика, который захотел бы внедрить нашу разработку у себя. Это могут быть как производители сельскохозяйственных машин, так и агропредприятия, мы открыты для сотрудничества. Нашими разработками уже заинтересовались, ведь эти решения помогут сэкономить километры проводов”, — рассказал и. о. декана машиностроительного факультета Евгений МАКСИМОВ.
Вообще, у факультета немало разработок. Например, в конце ноября на республиканском форуме “10 граней патриотизма” студенты Сергей Марков, Денис Баландаев, Николай Захаров и Данила Орлов представили инновационную разработку — функциональный экзоскелет собственного проектирования и сборки. Он предназначен специально для медицинских работников хирургического профиля. Цель нового прототипа заключается в расширении диапазона поддерживаемых мышечных групп пользователя.
Проект вызвал живой интерес у участников и гостей форума, в том числе Главы Чувашии Олега Николаева, став ярким примером того, как молодежь республики воплощает в жизнь передовые научные идеи.
Стоит сказать и о гусеничном беспилотном тракторе, который разработали на факультете. Он также может стать частью экосистемы, создаваемой в хмельниках. Благодаря автономной выработке энергии трактор будет подзаряжаться прямо на плантациях. Пока что есть прототип, причем полностью функциональный, но в будущем разработку можно масштабировать, к примеру, увеличить размер.

Надежды Чувашии
Как говорят ученые, нет сомнений в том, что беспилотная техника пусть не полностью, такое вряд ли возможно, но потихоньку будет заменять ручной труд. Всё это для большей производительности и освобождения времени и сил человека, которые можно потратить на развитие, в том числе интеллектуальное. А это уже сейчас прекрасно работает на маш­факе.
На днях здесь также прошло яркое событие — олимпиада “Надежда машиностроения Чувашии”. Она собрала около 300 талантливых школьников и студентов. Это был не просто конкурс, а настоящий праздник инженерной мысли, организованный факультетом.
Участники погрузились в решение сложных и интересных задач, доказав, что будущее инженерии — в надежных руках. Ребята смогли вживую пообщаться со студентами и преподавателями, узнать всё о программах обучения и уникальном оборудовании, понять, какие блестящие карьерные перспективы открывает машиностроение.
“Главная цель достигнута: мы зажгли искру интереса к инженерным специальностям и наглядно показали, что ЧувГУ — это место, где рождаются настоящие профессионалы. Ждем вас в рядах наших абитуриентов!” — сказал Евгений Максимов.

  • Экзоскелет разработки студентов машфака ЧувГУ впечатлил Главу Чувашии Олега Николаева.
  • Команда разработчиков с кафедры робототехники и прикладной механики машиностроительного факультета с беспилотным трактором на гусеницах заняла второе место в конкурсе на призы гендиректора концерна “Тракторные заводы” в номинации “Техника глазами молодых”
  • И. о. декана машиностроительного факультета Евгений МАКСИМОВ.