Первый правовой AI-ассистент ИСКРА

Затопило по вине жэка, оштрафовали квартиросъемщика

Горожанка Валентина Козлова прислала в редакцию письмо, в котором рассказала об одном почти анекдотичном случае.
 

Ее квартиру в апреле 2005 года затопило из-за протечки крыши. Как и полагается в таких случаях, она обратилась в ОАО “Ремжиллюкс”. Там обоев не оказалось. Шесть месяцев ждала, когда отремонтируют, пишет она. Тогда директор жэка Николай Пастухов порекомендовал приобрести их на свои деньги и пообещал затраты отнести в счет погашения квартплаты. В.Козлова принесла чек на 360 рублей и довольная покинула жэк. А недавно из налоговой инспекции получила уведомление о том, что
оштрафована на 100 рублей, потому что не представила декларацию на доходы.
Вот такая парадоксальная история. В надежде получить комментарий к ней позвонила в Министерство градостроитель­ства и развития общественной инфраструктуры ЧР. Меня футболили от одного специалиста к другому. Узнав, о чем в письме речь, все не скрывали удивления “находчивости” главного бухгалтера ОАО “Ремжиллюкс” Дасии Рамазановой, признались, что впервые сталкиваются с подобным случаем. “Безусловно, здесь что-то не так”, — вот примерное толкование представителей министерства.
Сама же Д.Рамазанова в телефонном разговоре с журналистом заявила, что она “сделала все, как положено”, чуть позже редакция получила от нее письменное сообщение: “Квартиросъемщица купила обои для ремонта квартиры после затопления, так как обои, которые были на складе, ее не устраивали. Стоимость материалов просила провести через квартплату. Предприятие выкупило у нее материалы и списало на затраты как на ремонт ее квартиры”. Далее главный бухгалтер перечисляет статьи Налогового кодекса РФ, на основании которых  по­страдавшей, кстати, по вине “Ремжиллюкса”, В.Козловой следовало продекларировать свой доход. А доходом, по мнению Рамазановой, является сумма ущерба — 360 рублей.
Действие налогового органа в этой ситуации правильное, считает заместитель начальника инспекции ФНС России по Новочебоксарску Геннадий Кузьмин: “В бухгалтер­ских документах указывается, что клей и обои ОАО “Ремжиллюкс” приобрело у В.Козловой. И согласно
п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ представляет сведения на Козлову Валентину Ивановну о полученном в 2005 году доходе от реализации имущества в сумме 360 рублей, который подлежит декларированию налогоплательщиком. Таким образом, требование налогового органа о необходимости представления декларации о доходах за 2005 год правомерно”.
В МУП “Управляющая компания в ЖКХ” подтвердили, что на основании соглашения затраты в сумме 360 рублей погасили в счет кварплаты, однако недоумевали, почему главбух жэка оформила  возмещение ущерба как “закупку материала”. Его директор Геннадий Козлов пообещал разобраться.
Галина Миронова.