Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чебоксарах завершаются масленичные гуляния

МасленицаВ Чебоксарах завершаются масленичные гуляния Масленица

Масленица


0

С 20 по 26 февраля в столице Чувашии проводятся мероприятия, посвященные проводам зимы и встрече весны. Во многих микрорайонах при участии администрации Московского района г. Чебоксары, депутатского корпуса, территориальных общественных самоуправлений организована культурно-массовая программа для местного населения.

К примеру, глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин поздравил с Масленицей жителей юго-западной части города. Масштабное мероприятие прошло перед Дворцом культуры «Салют».

На открытой площадке ДК  «АртРовесник» весело и задорно отпраздновали «Широкую Масленицу» вместе детьми, гостями и жителями Чапаевского поселка.

Все присутствующие вместе со сказочными персонажами – юными артистами народной театральной студии «Арлекин» и ее выпускниками (ныне студентами Чувашского государственного института культуры и искусств) приняли участие в ярком театрализованном представлении, играх и забавах.

Уже сейчас в территориальных общественных самоуправлениях города Чебоксары проводятся мероприятия в честь Масленицы. К примеру, ТОС «Гражданский» и депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Сергей Антонов пригласили жителей в библиотеку им. Сухомлинского.

Перед посетителями выступил народный ансамбль татарской песни «Ялкын». Артисты с удовольствием под звуки баяна исполнили известные композиции на русском, татарском и чувашском языках.

Юные дарования Чебоксарской детской музыкальной школы № 3 подготовили творческие номера.

Специалисты Объединения библиотек города Чебоксары позвали гостей принять участие в интеллектуальной программе. Конечно, главным атрибутом вечера стали традиционные блины.

В ТОС «Залив» совместно с получателями социальных услуг Комплексного центра социального обслуживания населени провели культурно-массовое мероприятие «Масленичные гуляния» в этнокомплексе «Амазония». В гуляниях приняли участие около 40 человек. Праздник прошел весело: гости участвовали в эстафетах, разгадывали загадки,  играли, пели, угощались вкусными блинами с душистый чаем и сладостями.

Совместно с депутатом Чебоксарского городского Собрания депутатом Максимом Гребенкиным в ТОС «Гузовский» широко отметили Масленицу. Эстафету поддержали и в ТОС «Мирный». Подготовили красочную и познавательную программу не только для местных жителей, но и воспитанников детского сада № 82 г. Чебоксары.

На этом мероприятия в Московском районе г. Чебоксары не завершаются.  26 февраля с 11:00 часов в этнокомплексе «Амазония» пройдет праздник «Гуляй, Масленица!». Гостей ждет масштабная веселая программа на трех площадках – сцене у колеса обозрения, на катке и возле арт-объекта «Ладья». С песнями, танцами и частушками выступят творческие коллективы города, пройдут театрализованные представления и игровые программы. Ярким зрелищем в 16:30 часов станет традиционное сожжение 5-метрового чучела Масленицы. В программе: масленичный хоровод,  выступление известного аккордеониста, фигуристов, народные забавы, перетягивание каната, бои мешками и т.д., сообщает Администрация Московского района г. Чебоксары.