Турпоток в Чувашию превысил показатель допандемийного 2019 года
Туристическая отрасль Чувашии характеризуется
заметным оживлением. После рекордов в
сфере круизного туризма можно смело говорить о стабильном росте потока
осознанных туристов, приезжающих погрузиться в путешествие по Чувашии. "Нас
радует, что "Валдаи" (судна на подводных крыльях — ИФ) в Казань
уходили практически полные. 90 с лишним процентов заполняемости. Это очень
хороший показатель", — сказал Николаев, подчеркнув, что регион продолжит
развивать речные маршруты как "по коротким, так и по длинным направлениям".
Многие из туристов посещают республику в рамках популярного направления туры выходного дня. Если раньше туристы приезжали в основном на два дня с ночёвкой, то в последнее время ситуация изменилась - гости живут у нас в среднем три дня.
«Большим интересом у гостей Чувашии пользовались Мокринский мост — исторический железобетонный арочный виадук, расположенный в Канашском районе республики, смотровая площадка "Птичий полет" на берегу Волги в Козловском районе, мемориальный комплекс "Строителям безмолвных рубежей", расположенный на трассе М7, а также монастыри Чебоксар, Цивильска и Алатыря. Кроме того, туристы посещали этнокомплексы "Ясна" и "Чуваш керем", а также популярные в республике музеи пива, чувашской вышивки, истории трактора», - рассказал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов.
Количество лиц, размещенных в КСР республики в первом полугодии (январь-июнь) текущего года превысило допандемийный уровень на 14% и составило 144,7 тыс. человек. Прирост отдыхающих, остановившихся в гостиницах и отелях республики, составил около 49% по сравнению с первым полугодием 2021 г. В сезоне 2022 г. лидируют летние месяцы. Вместе с тем, впервые за несколько лет интерес к путешествиям по республике зафиксирован уже в мае месяце. Летом гостиницы и санатории республики работали с загрузкой более 75% , а некоторые были загружены на 100%. В этом году абсолютное большинство туристов составили жители регионов России, доля иностранных туристов составила около 0,1.
"Целевой ориентир - в ближайшей перспективе турпоток должен быть доведен до миллиона человек в год, ожидается освоение новых видов туризма и появление туристических маршрутов", - подчеркнул Глава Чувашской Республики Олег Николаев.
Вместе с ростом количества туристов наблюдается и увеличение доходов коллективных средств размещения. В первом полугодии 2022 г. доходы коллективных средств размещения от предоставляемых услуг без НДС, акцизов и аналогичных платежей составил 1,017 млрд. руб., для сравнения показатель доходов аналогичного периода за 2019 г. составил 0,625 млрд. рублей.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправить комментарий.
- версия для печати
Похожие публикации
- Минэкономразвития Чувашии подвела итоги международной выставки по туризму MITT–2023.
- С кешбэком и баллами
- В Чувашии выберут официального представителя главного туристического конкурса страны
- По инициативе Правительства Чувашии юных россиян хотят отправить по интересным туристическим маршрутам
- В Чувашии прошла «Цифровая прокачка» на тему культуры и туризма
- Чувашия поднялась на шесть позиций в Национальном туристическом рейтинге за 2022 год