Студенты ЧувГУ – в числе победителей Всероссийского проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2025»
Более 80 участников из 19 ведущих вузов России на протяжении десяти дней создавали оптимальное кибериммунное решение, добиваясь наилучших результатов.
Соревнования по кибериммунной автономности второй год подряд стали самыми представительными инженерными соревнованиями на «Архипелаге 2025». В финал состязания вышли 16 команд сильнейших технических университетов страны.
Команда ЧувГУ «CyberVolga» вошла в тройку победителей и заняла почетное второе место, уступив лишь команде Пермского государственного национального исследовательского университета.
В составе команды ЧГУ имени И.Н. Ульянова «CyberVolga» 5 студентов (представители факультета информатики и вычислительной техники и Высшей инженерной школы): Малышев Станислав, Федоров Даниил, Терентьев Даниил, Бочкарев Даниил и Павлов Артем. Руководитель команды – Татьяна Копышева, заведующая кафедрой математического и аппаратного обеспечения информационных систем. Студенты разработали программное обеспечение для беспилотных летательных аппаратов, обеспечивающее автономность и безопасность полетов даже в условиях активных кибератак и попыток нарушения целей безопасности.
Татьяна Копышева рассказала о своем опыте участия в соревнованиях: «Чувашский государственный университет представляли 2 команды. В этом году задача была интересная и достаточно сложная. Хочу отметить, что мы готовились весь июнь и июль к этому событию. Достаточно кропотливая работа для того, чтобы участвовать в соревнованиях. Было много домашней работы сделано, чтобы классно выступить. В нашей команде были и первокурсники, чтобы старшие ребята могли проявить себя как наставники».
Полигон для соревнований был создан в партнерстве с СПбГУ на основе методологии кибериммунитета, а участники состязались в реализации кибериммунного подхода в программном обеспечении своих дронов, стараясь пройти максимальное количество киберпрепятствий на полигоне за минимальное время. Участники разрабатывали модуль безопасности БВС для автономной адаптации к динамическим угрозам и минимизации рисков несанкционированных вмешательств на основе кибериммунной методологии.
Соревнования продемонстрировали инновационный подход к созданию автономных систем, конструктивно устойчивых к кибератакам.
Кибериммунный подход к разработке IT решений – перспективная методика, используемая при создании коммерческих продуктов, и успешно апробированная в рамках реализации проектно-образовательных инициатив НТИ и получившая высокую оценку профессионалов в области разработки БАС. Ключевые принципы технологии:
- архитектурная устойчивость – защита заложена на уровне проектирования системы,
- минимальный доверенный код – только критически важные компоненты,
- аппаратный контроль – физические механизмы защиты критических подсистем.
В рамках разработки решения участники использовали уникальную систему цифровых двойников БАС с инструментами тестирования устойчивости к кибератакам.
Похожие публикации
- В 2025 в ЧувГУ абитуриенты подали около 30 тысяч заявлений
- Выдающиеся успехи студентов Чувашского госуниверситета отметили на Всероссийском студенческом выпускном
- Ученые ЧувГУ и инженеры «Хевел» разработали систему, которая сочетает выращивание хмеля и выработку солнечной энергии
- В ЧГУ имени Ульянова стартовала «Университетская смена», посвященная инженерно-техническим наукам
- Главный архитектор Чувашии Павел Корнилов поздравил выпускников строительного факультета ЧувГУ с получением дипломов
- Студенты Чувашского госуниверситета вошли в число лучших и получили премию от проекта «Твой Ход»