Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Позвони мне, позвони! Начжуры узнали как добыть информацию

Позвони мне, позвони! Начжуры узнали как добыть информацию Школа юного журналиста

Позвони мне, позвони! Начжуры узнали как добыть информацию


0

Довольно часто в работе журналиста информацию приходится брать по телефону. Хорошо, если на том конце провода собеседник тебе знаком, а если все, что у тебя есть на данный момент – это бумажка с номером телефона и именем абонента? В такую ситуацию на очередном занятии «Школы юного журналиста» 23 ноября мы погрузили ребят.
Напомним, занятия «Школы юного журналиста» проходят в Новочебоксарске по средам, в детско-юношеской библиотеке по ул. Советской, 24. Организаторы школы – газета «Грани» и Лига юных журналистов РФ в Чувашии.
Конечно, прежде чем дело дошло до практики, ребята выслушали теорию. Как начинать разговор, как представляться, как спросить все, что необходимо для материала, и при этом не отнять у собеседника слишком много драгоценного времени. И даже как морально быть готовым к тому, что у того, кому вы звоните, может не оказаться сейчас времени, и что делать в таком случае.
Скажем сразу, в такой экстрим мы погружать начжуров не стали. Я заранее договорился с представителем Чувашского государственного университета по связям с общественностью Натальей ЯШИНОЙ, что ребятам нужно будет расспросить про день открытых дверей вуза, самим уточнить все детали и написать по итогам разговора небольшую новость для соцсетей. Ну, а как писать новости, мы учились на прошлых занятиях «ШЮЖ».
Все прошло довольно неплохо, Савелий ИВАНОВ (шк. 17) с Лерой ПАЛАГУШКИНОЙ (шк. 3) справились с поставленной задачей, сами провели беседу, и сами же потом написали по своему варианту новости. Может, не идеально, конечно, но это первая проба пера, так что нам еще практиковаться и практиковаться.
Ну, а очередное занятие «ШЮЖ» пройдет уже сегодня, 30 ноября там же. Начало в 16 часов. Сегодня спикером выступит координатор Лиги юных журналистов РФ в Чувашии Евгений СУХОВЕЙ. Приходите, будет интересно.