Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 10, 2010

На речные просторы с чистой совестью!

10.06.2010 /
На речные просторы с чистой совестью!
1 10 июня закончилось действие запрета на рыбалку в водоемах Чувашии. В преддверии открытия рыболовного сезона состоялся совместный рейд Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике и Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Чувашской Республике.

Чувашский драмтеатр вернулся с гастролей

10.06.2010
Чувашский драмтеатр вернулся с гастролей
2     Артисты Чувашского государственного академического драматического театра имени К.В. Иванова вернулись с летних гастролей. Тринадцать дней, с 25 мая по 7 июня, колесили они по селам и городам Чувашии и Татарстана. За эти дни было представлено 35 спектаклей, на которых побывали свыше 9000 зрителей.

Депутаты Госдумы РФ не считают себя прогульщиками

10.06.2010
0 Начальник управления Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов назвал несправедливым тот факт, что депутатов, которые пропускают пленарные заседания, стали называть прогульщиками. Об этом сообщает "Интерфакс".

В некоторых районах города сегодня ночью отключат воду

10.06.2010
0     В связи с завершением работ по санации  водопроводных сетей с 23-00 час 10 июня 2010 г до 05-00 час 11 июня 2010 г  будет отключена подача хозяйственно-питьевой воды  по следующим адресам:                    I-Восточный мкр:     ·        ул. Парковая, 1, 1а, 3, 5, 9, 11, 13,

Президент Федоров снова раскритиковал чиновников

10.06.2010
2 Глава Чувашии Николай Федоров потребовал "выгнать с должностей", а "если есть возможность - посадить" чиновников, которые поставили свои разрешающие подписи на строительство двух объектов в Чебоксарах. "Пинком под зад", "напилить побольше денег", "обалдел", "обнаглели совсем" - в гневе Федоров особо не церемонился в выражениях и не стеснял себя в эмоциях на заседании республиканского правительства, которое состоялось сегодня, 9 июня, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Детектор лжи помог найти убийцу

10.06.2010
0 В практике СУ СКП РФ по Чувашии данные, полученные с помощью полиграфа (детектора лжи) легли в основу двух обвинительных приговоров - в отношении 40-летнего педофила и 29-летнего убийцы старушки, сообщил ИА REGNUM Новости  помощник руководителя следственного управления Олег Дмитриев. По его словам, всего в этом году по материалам проверок и уголовным делам проведено с помощью полиграфа 30 исследований.

Онищенко предложил запретить продажу алкоголя с 21 вечера до 11 утра

10.06.2010
1 Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предложил запретить продажу крепких алкогольных напитков с 9 вечера до 11 утра на всей территории России, сообщает "Интерфакс". Онищенко отметил, что аналогичные ограничения власти Московской области ввели 2 мая 2010 года. Продажа крепкого алкоголя в регионе с 21:00 до 11:00 запрещена везде, кроме предприятий общественного питания и магазинов беспошлинной торговли, расположенных в аэропортах.

О введении объединенного месячного проездного билета «Чебоксары - Новочебоксарск»

10.06.2010 / ,
2 9 июня Кабинет Министров Чувашской Республики поддержал предложение ГУП ЧР «Чувашавтотранс» о введении с 1 июля 2010 г. в действие объединенного месячного проездного билета «Чебоксары - Новочебоксарск» (далее по тексту ОМПБ). Указанный месячный проездной билет «Чебоксары - Новочебоксарск» дает право пассажиру проезда в автобусах ГУП ЧР «Чувашавтотранс» на пригородных маршрутах между Чебоксарами и Новочебоксарском (101, 101Э, 101С, 156), на всех городских маршрутах Чебоксар и Новочебоксарска, а также на троллейбусах по Новочебоксарску.

Виват, Россия!

1 12 июня — главный государственный праздник, знаменующий начало отсчета новой истории России, символизирующий национальное единство и общую ответственность за будущее нашей Родины.

В горбольнице и социальной службе новое руководство

2 Позавчера, в день профессионального праздника социальных работников, заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Людмила Рулькова объявила о новом руководителе отдела социальной защиты населения МЗиСР ЧР Новочебоксарска.

Английский не зубрить, а учить... играючи

5 Вчера 120 учителей английского языка из 40 школ Чувашии, прошедшие программу повышения квалификации “Оксфордское качество”, получили сертификаты, а там, где они преподают, теперь будут созданы экспериментальные площадки по внедрению инновационного метода коммуникативного обучения языку.

Ведомства объединились. Почувствуем ли разницу?

0 Недавно завершилась реорганизация в форме присоединения Управления Роснедвижимости по ЧР к Управлению Федеральной регистрационной службы по ЧР, которое теперь переименовано в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике (Управление Росреестра по ЧР). Для чего это сделано и что дает людям реорганизация? Беседуем с исполняющей обязанности руководителя Управления Екатериной КАРПЕЕВОЙ.

На нервах

0 Покрасив волосы, выдрали клок Пишет вам 54-летняя пожилая женщина, инвалид второй группы. После лечения — химиотерапии — у меня выпали абсолютно все волосы. Теперь здоровье восстанавливается и волосы выросли. Решила их на лето покрасить (потому как седые) и постричь.

Брак? Волокита? Плати!

0 Чувашская республиканская общественная организация “Союз “В защиту прав потребителей”  (тел. 50-96-99) выиграла суд по иску чебоксарца, заключившего договор с фирмой “Комплекс” о строительстве квартиры. Председатель союза Валентина Данилова рассказала подробности дела.

Стараемся исправить

0 Посетила новый, недавно открывшийся “Магнит” и до сих пор в шоке! Я работаю недалеко от него. В магазин зашла в 17.10, купила все, что мне надо, и подошла к кассе. Мне пробили все покупки, я заплатила, но показалось, что слишком много насчитали. Взяла чек и в двух метрах от кассы проверила его. Оказалось, что мне пробили вместо 4 йогуртов 45!

Коварные консервы

1 Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике — Чувашии в  Новочебоксарске сообщает, что в Республике Дагестан зарегистрирован случай ботулизма с двумя пострадавшими.

К медалям со скоростью чемпиона

3 Три золотые и две серебряные медали завоевал воспитанник столичной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы Александр Сорокин на первенстве России по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением зрения. Соревнования проходили в Уфе. Четырнадцатилетнему чебоксарцу не было равных в беге на 800, 200 метров, а также в прыжках в длину. Серебряные медали он завоевал в беге на 400 метров и в прыжках в высоту. Золото получил за прыжки в длину. Показал лучший результат — 5 м 22 см.

Родители Даши верят: дочка встанет на ноги

3 В нашей газете мы рассказывали читателям о семилетней девочке Даше Золотовой, страдающей эпилепсией. Малышку лечили в ведущих медицинских учреждениях Москвы и Санкт-Петербурга, но безуспешно. Однако родители Даши не отчаивались. После многочисленных консультаций и долгих поисков они нашли клинику в Германии, врачи которой согласились обследовать и лечить девочку из России.

Сказка продолжается

3 С 17 по 20 мая в Санкт-Петербурге прошел V Герценовский молодежный форум победителей межвузовского конкурса социально значимых проектов “Моя инициатива в образовании”.

Выплата на ЖКУ инвалидам увеличится

2 Депутаты Госсовета Чувашии внесли изменения в Закон Чувашской Республики “О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан”, сообщает Минздравсоцразвития Чувашии. Согласно Федеральному закону “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предусмотрены меры социальной поддержки в виде скидки не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Бронзовые награды Кубка

0 В Марселе (Франция) прошел 14-й Кубок Европы по бегу на 10000 метров. Мужская сборная России, в составе которой два представителя Чувашии — Сергей Иванов и Степан Киселев, стала бронзовым призером соревнований в командном зачете. За российскую команду выступали также Евгений и Анатолий Рыбаковы, Алексей Реунков.

Аполлоновцев узнают по почерку

1 В Йошкар-Оле прошел открытый лично-командный чемпионат и первенство на Кубок Президента Республики Марий Эл по армейскому рукопашному бою в память о воинах, погибших в боевых действиях в горячих точках. В соревнованиях приняли участие 150 спортсменов из восьми команд трех регионов: Марий Эл, Татарстана и Чувашии. Из 20 атлетов команды Федерации армейского рукопашного боя и панкратиона нашей республики 13 — воспитанники прославленного новочебоксарского спортивного клуба “Аполлон” ЦРТДиЮ им. А.Андрианова.

Наши на “Президентских состязаниях”

0 Интересным и насыщенным стало начало лета для семиклассников новочебоксарской школы № 19 и Первомайской школы Батыревского района.

“Вурнары” вышли в лидеры

4 После третьего тура в высшем дивизионе чемпионата Чувашии в единоличные лидеры вышел “Химик-Август”, одержавший очередную победу. На этот раз его соперником был прошлогодний чемпион ФК “Шумерля”. Игра проходила в Вурнарах и завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев. О том, насколько острой получилась встреча, свидетельствуют серьезная травма одного из шумерлинцев и два удаления в их составе.

Испания, Бразилия и Аргентина — фавориты специалистов и болельщиков

1 Завтра, 11 июня, в ЮАР начнутся игры чемпионата мира по футболу. Стало известно, что стартовый матч ЮАР — Мексика будет судить лучший арбитр азиатской конфедерации — представитель Узбекистана Равшан Ирматов (к слову, судейский гонорар на мировом первенстве, по информации Ирматова, составит 45 тысяч долларов за матч).

Лето без границ

0 Говорят, самые лучшие друзья это те, кого ты приобрел в детстве. Мне повезло. Мы сдружились еще малышами во дворе, потом пошли в одну и ту же школу, поступили в один институт, да что там, на один факультет… Кроме прочего, еще в школе мы создали рок-группу “Пятое измерение”, которая до сих пор существует и вполне успешно развивается. Мы — настоящая команда единомышленников: Петр Кусков, Капитолина Рублева, Антон Громов и я, Роман Крюков. Мы и вожатыми хотели поработать этим летом в одном детском лагере. Но… не получилось.

Есть, чтобы похудеть

0 Угадайте, какую тактику — жесткую или бережную — выберет девушка, решившая во что бы то ни стало к лету избавиться от лишних килограммов? Практика показывает, что, скорее, жесткую. Ее питание будет изобиловать запретами. Ни шоколада, ни хлеба, ни мяса. Про ужин вообще придется забыть! Питание строго по часам, пища — только правильная, диетическая. И никаких поблажек! Такая девушка начинает много тренироваться: пробежки каждый день, занятия на тренажерах, утомление и пот градом…

Наталья Николаева — лучший инспектор по трудовой терапии

0 В конце мая в Кугесьском детском доме-интернате состоялся республиканский конкурс профессионального мастерства на звание “Лучший по профессии” среди инструкторов по трудовой терапии учреждений социального обслуживания.

Сильнейшие в Поволжье

0 На стадионе “Олимпийский” прошли лично-командный чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по легкой атлетике. В течение двух дней на беговых дорожках и в секторах шла упорная борьба за титул сильнейшего в округе. Всего в соревнованиях участвовали около 600 легкоатлетов из 12 регионов Приволжского федерального округа.

Первый в России, лучший в Европе

0 По числу коек в хосписах Санкт-Петербург превзошел европейские стандарты. В Европе на 1 млн. человек приходится 50 коек, а в Санкт-Петербурге — 254. Эти данные озвучила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко 1 июня на открытии первого в России детского хосписа. Обещала, что в скором времени появится еще одно подобное учреждение.