Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - мар 2010

01.04.2010

В республике начинает свою работу ЧРО Российского Союза Молодежи

31.03.2010
В республике начинает свою работу ЧРО Российского Союза Молодежи
1 Российский Союз Молодежи (РСМ) – это общероссийская общественная неполитическая некоммерческая организация.   В Российском Союзе Молодежи шутят: РСМ старше Российской Федерации на две недели. По документам так и выходит: День Независимости России отмечают 12 июня, а день рождения РСМ – 31 мая 1990 года.

С 1 апреля в детсадах дети будут находиться 12 часов

31.03.2010
С 1 апреля в детсадах дети будут находиться  12 часов
10     Все муниципальные детские сады города Новочебоксарска с 1 апреля 2010 года перейдут на новый режим работы – от 10.30-часового на 12-часовое пребывание детей, с 6.30 до 18.30. Соответствующее Постановление подписано сегодня, 31 марта, главой администрации города. При этом месячная родительская плата останется на прежнем уровне: 800 рублей в садиках без бассейна, 850 рублей – с бассейном.

Николай Федоров вышел в народ

31.03.2010
Николай Федоров вышел в народ
2     Сегодняшнее утро Президент Николай Федоров начал с посещения мини-рынка в Московском районе столицы Чувашии.     Продавцы сразу не узнали в облике покупателя главу республики – Николай Федоров по традиции использовал элементы маскировки, «чтобы не привлекать лишнего внимания».

9 человек погибли в терактах в Дагестане

31.03.2010
9 человек погибли в терактах в Дагестане
0 Террорист-смертник в милицейском кителе взорвался среди оперативников, работавших в среду на месте первого взрыва в дагестанском Кизляре, сообщает Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ. По данным ведомства, в результате двух взрывов погибли семь человек.

Шкала степени террористической угрозы

31.03.2010
Шкала степени террористической угрозы
0 В России появится алгоритм оповещения населения о степени террористической угрозы, подобный американской системе цветовых обозначений уровней опасности. Национальный антитеррористический комитет (НАК) уже 31 марта представит президенту РФ Дмитрию Медведеву проект нововведений, сообщает "Газета" (GZT.RU), ссылаясь на источник в Кремле. Это подтвердил и секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев в интервью "Коммерсанту", заявив, что для введения этой системы все готово и НАК разработал необходимые предложения.

8 апреля Чувашское региональное отделение Ассоциации юристов России проведет прием граждан по вопросам ЖКХ

31.03.2010
8 апреля Чувашское региональное отделение Ассоциации юристов России проведет прием граждан по вопросам ЖКХ
0 В Чувашии региональное отделение "Ассоциации юристов России" проведёт во всех муниципальных районах и городских округах единый тематический приём, посвященный проблеме регулирования правоотношений в сфере ЖКХ. Пройдёт это мероприятие 8 апреля 2010 года с 15:00 до 17:00. Консультационный пункт Чувашского РО АЮР в Новочебоксарске находится по ул. Солнечная, д. 19. Тел.: (8352) 773802, e-mail: gagarinka@cbx.ru.

Отравились пирожными

31.03.2010
0 Кондитерское предприятие ООО "Примороптторг", продукцией которого отравились более 60 жителей Приморья, закрыто по решению суда, передает утром 31 марта "Интерфакс".

ЧП в Москве.

31.03.2010
1  Сегодня рано утром в Москве в театре им.Станиславского произошёл пожар.Пострадал один человек. Спасаясь от огня, он спрыгнул с крыши здания и получил травмы. На пожаре работали более 10 пожарных расчётов. К 5 часам  пожар был ликвидирован.Причины и площадь возгорания устанавливаются. Добавим, что это уже третий по счёту пожар в театре. Первый произошёл в 2003 году, когда огнём  было уничтожено более1тыс. кв.м площади. Второй пожар был в 2006 году. Уничтожено было огнём более2 тыс.кв.м площади, фактически театр был уничтожен пожаром.

14-летняя новочебоксарка спрыгнула с крыши

31.03.2010
24 Вчера около 7 утра в Новочебоксарске на земле рядом с 10-этажным жилым зданием было обнаружено тело 14-летней девочки. По предварительным данным, несовершеннолетняя покончила жизнь самоубийством. ИА "Регнум"

Первые матчи 1/4 финала Лиги чемпионов

31.03.2010 /
1 Лига чемпионов. Четвертьфинал. Первый матч  "Лион" (Франция) – "Бордо" (Франция) – 3:1  Голы: Лопес, 10 (1:0); Шамах, 13 (1:1); Баштуш, 33 (2:1); Лопес, 77 – с пенальти (3:1) Ответный матч пройдёт в Бордо 7 апреля. Лига чемпионов. Четвертьфинал. Первый матч "Бавария" (Германия) – "Манчестер Юнайтед" - 2:1  Голы: Руни, 2 (0:1); Рибери, 76 (1:1); Олич, 90+3 (2:1) Ответный матч пройдёт в Манчестере 7 апреля.  

Коллайдер начал путешествие в неизведанную часть физики

31.03.2010
Коллайдер начал путешествие в неизведанную часть физики
0 Большой адронный коллайдер во вторник,30 марта, превозмог очередной сбой в своей работе, вызванный внезапной весенней грозой, и столкнул протоны на рекордной энергии 7 тераэлектронвольт, что в три раза больше прежнего достижения. Растроганные ученые, собравшиеся в центре управления ускорителя в Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН), отметили это событие аплодисментами.

№ 80 (6767) за 30.03.2010 г

Начался подъем уровня воды в реках Чувашии

30.03.2010
0     По данным ГУ «Чувашский ЦГМС», 29 марта текущего года на реках республики начался небольшой подъем уровней воды.     На реке Сура в районе гидропоста Алатырь отмечены первые ледовые явления – закраины, потемнение и поднятие льда. На остальных реках в районе постов наблюдения ледовая обстановка характеризуется ледоставом. На Чебоксарском водохранилище у гидропоста Чебоксары наблюдается вода на льду.

День открытых дверей ЧГПУ — 1 апреля в ЦРТДиЮ

30.03.2010
4 1 апреля в Центре развития творчества детей и юношества Новочебоксарска состоится День открытых дверей Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Перед выпускниками школ выступят руководители структурных подразделений вуза, деканы факультетов; абитуриенты смогут узнать об условиях приема и условиях обучения.

Заразились стафилокком

30.03.2010
1 Прокуратура Чувашской Республики и специалисты Управления Роспотребнадзора по ЧР провели проверку соблюдения санитарных норм и правил в МОУ «Гимназия № 1». Напомним, что с 20 по 21 марта с признаками отравления госпитализировано 8 учеников указанного образовательного учреждения, питавшихся в столовой гимназии. При проведении микробиологических исследований у больных детей выявлен золотистый стафилококк.

Заплати налоги и спи спокойно

30.03.2010
0     Инспекция Федеральной налоговой службы по г.Новочебоксарску Чувашской Республики сообщает, что прием налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ осуществляется ежедневно с 7-00 часов до 19-00 часов без обеденного перерыва, по субботам с 9-00 часов до 16-00 часов с  обеденным перерывом  с 12-00 до 13-00 часов.

Милиция знала о готовящихся терактах

30.03.2010
Милиция знала о готовящихся терактах
0 Правоохранительные органы располагали информацией о подготовке террористических актов в Москве и незадолго до взрывов в метро развернули массовые проверки документов с целью выявить смертниц, сообщает "Коммерсант"  со ссылкой на неофициальные источники.

Нелегкая доля строителей Чувашии

30.03.2010
2 Ряд глава муниципалитетов Чувашии любят "обкладывать" застройщиков различными обременениями. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил глава Минстроя Чувашии Александр Гончаров на заседании Совета по стратегическому развитию республики, комментируя особенности формирования себестоимости жилья.

К выходным потеплеет и выглянет солнце

30.03.2010
2 Весна в Чувашии всю неделю будет набирать обороты, ежедневно повышая планку максимальной температуры воздуха. В начале семидневки в теплом секторе атлантического циклона ожидается облачная погода, без осадков. Столбики термометров будут повышаться до +5...+7 градусов выше ноля. Ночные показания составят -2...-4 градуса мороза, сообщил ИА REGNUM Новости  автор проекта "Погода в Чувашии" Владимир Михайлов. Ветер юго-западный, 3-8 м/с.

Сел за взятки, телевизор и тарелку

30.03.2010
2 Собранные следственными органами Следственного комитета по Чувашской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора старшему преподавателю кафедры телекоммуникационных систем и технологий Чувашского государственного университета.

Город ждет чемпионок

Город ждет чемпионок
0 В понедельник приятные вести пришли из польского города Кракова. На чемпионате мира по панкратиону воспитанницы новочебоксарского спортклуба “Аполлон” Ольга Кириллова и Татьяна Иванова выиграли золотые медали.

Работница “Химпрома” получила ожоги

1 В два часа утра в понедельник в одном из цехов ОАО “Химпром” произошел несчастный случай — работница ошпарилась горячей водой, а спустя час была доставлена в хирургическое отделение № 2 городской больницы.

Насильника упекли в тюрьму

1 Государственный обвинитель попросил суд приговорить подсудимого к 17 годам лишения свободы. Уголовное дело об изнасиловании несовершеннолетней девочки рассматривалось в Верховном суде ЧР. Познакомились Светлана и Николай в Москве, когда оба выезжали на заработки. Она — из Новочебоксарска, он — из Молдавии. Женщину не насторожило, что мужчина не имеет российского гражданства, что у него утерян паспорт, что был женат и разведен, но документа о том нет. Стали вместе жить.

Уроки китайского

1 Неделя в России прошла под знаком Китая. В стране начался Год китайского языка. В Москве его открыли премьер-министр РФ Владимир Путин и заместитель председателя КНР Си Цзиньпин. В столице Чувашии желающие приобщиться к культуре Китая, его традициям всю неделю собирались в Национальной библиотеке и филиале Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

Учиться военному делу престижно и выгодно

1 В горвоенкомате заканчивается подготовка к весеннему призыву, который начнется 1 апреля. После проведения реформы в войсках, в результате чего на территории России сформированы 85 бригад постоянной готовности, изменения претерпят законы

Успешные не курят

1 В пятницу состоялся II республиканский форум “Чувашия без табака”, на котором собрались представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, специалисты, участники добровольческих объединений.

Трясина войны

2 В редакцию пришло письмо от нашей читательницы Октябрины Винокуровой, в котором она рассказывает о своем родственнике, ветеране Великой Отечественной войны новочебоксарце Василии Леонтьеве. 

Ходок к врачу и космонавту

1 На объявленный “Гранями” конкурс рассказов о встречах с яркими личностями поступают материалы от наших читателей. Пообщаться со знаменитым офтальмологом Святославом Федоровым и летчиком-космонавтом Андрияном Николаевым довелось ветерану труда ООО “Нерудстром” с 33-летним стажем Николаю Галышеву.

Муж с женой напали на младшего сержанта

0 Кражи Ночью из бокса гаражного кооператива “Клен-8” выкрали головку блока от двигателя ВАЗа седьмой модели. Ущерб причинен на 6 тыс. рублей. Злоумышленники подобрали ключи.

Эрудиты, дерзайте!

0 “Белое солнце пустыни” светит 40 лет