Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 18, 2008

Победителям — по миллиону

18.04.2008 /
2 Позавчера   состоялось  заседание  рабочей  группы по реализации  приоритетного национального   проекта “Образование” под  председательством  министра  образования  и молодежной  политики ЧР Галины Черновой.  

Понадобилась консультация врачей

18.04.2008 /
3 Первая юношеская полярная экспедиция под руководством опытных полярников Матвея Шпаро и Бориса Смолина продолжает свой путь к Северному полюсу. Семеро юных путешественников, среди которых десятиклассник новочебоксарской школы № 8 Степан Шеверталов, все ближе к заветной цели.  

Расстрелял семью

1 В среду в Новочебоксарске прогремели выстрелы.  

Кадеты — школьная элита

9 Вчера в Новочебоксарском ЦРТДиЮ им. А.Андрианова прошла республиканская научно-практическая конференция работников образования по теме “Кадетское образование: потенциал, проблемы и перспективы”. В ней приняли участие заместитель министра образования и молодежной политики ЧР Светлана Петрова, преподаватели кадетских классов республики, представители силовых ведомств и общественных организаций. 

“Мне выпало интересное время...”

18.04.2008 /
7 Одиннадцатого апреля решением городского Собрания депутатов главой администрации Новочебоксарска назначен Вениамин Артемьев. В муниципалитете он человек не новый. Прежде работал первым заместителем главы администрации, затем исполнял его обязанности. О перспективах развития Новочебоксарска и первоочередных задачах, которые следует решить, наша беседа с В.АРТЕМЬЕВЫМ. 

За черной полосой — белая

7 Во Дворце культуры “Химик” восемь хореографических коллективов, из них четыре народные. Об их творческом потенциале мы собирались вести разговор с заместителем директора ДК Еленой Скворцовой. К назначенному часу в ее кабинете появились заведующая отделом художественной самодеятельности Валентина Ратникова, а также руководители двух народных коллективов “Радость” и “Узоры” Илья Львов и Анастасия Григорьева. В результате разговор вышел за рамки диалога и темы. 

Верьте в Бога и Россию

18.04.2008
7 За несколько лет до своей смерти великий чувашский просветитель Иван Яковлевич Яковлев обратился к родному народу с “Завещанием”, которое актуально и по сей день.  

Компьютер об руку с искусствомКомпьютер об руку с искусством

18.04.2008
5 Недавно в Новочебоксарской детской школе искусств прошла I Межрегиональная конференция-фестиваль “Искусство. Образование. Инновации”. В ней приняли участие руководители, педагоги, сотрудники методических служб учреждений дополнительного образования из Самарской и Ульяновской областей, Марий Эл, Татарстана и Чувашии. 

В ожидании Светлой Пасхи и закладки камня

6 В храме святителя Николая Чудотворца завершаются приготовления к Пасхе, которую здесь будут праздновать впервые.  

Все мы способны на добрые дела!

14 23 апреля в районах и городах Чувашии состоятся республиканские акции добровольческих объединений в рамках объявленного Президентом Чувашской Республики Н.Федоровым Года добрых дел и  всероссийской добровольческой акции “Весенняя неделя Добра”.  

Задержания

18.04.2008 /
6 “Табор” под конвоем4 апреля в 11.00 инспектора ДПС С.Кириллов, П.Данилов, Ю.Павлов в ГСК “Клен” задержали автомобиль “Иж-21251” под управлением марпосадца А. 1963 года рождения, с которым в салоне находились цыгане. В багажнике найдены блок двигателя, вакуумный усилитель тормозов, посуда из нержавейки. На цветмет документов не имелось. “Табор” под конвоем откочевал в ОВД.Нельзя ли для прогулок подальше выбрать закоулок?4 апреля в 23.00 инспектора ДПС И.Скопов, В.Петров, Г.Моляров получили сообщение, что охранник гаража “Железобетон”, что на ул. 10-й пятилетки, задержал подозрительного парня. Прибыв на место, милиционеры узнали, что при обходе объекта секьюрити увидел двоих молодых людей, выходивших из помещения гаража, где в коридоре (вне бокса) стояла “девятка”. При попытке остановить их те бросились бежать. Охранник одного догнал. Оказалось, 25-летний К. “здесь гулял”. Его доставили в ОВД. 

Новочебоксарцы на дорогах республики...

18.04.2008 /
7 31 марта в 9.30 на 15-м километре автодороги Новочебоксарск — Урмары 47-летний водитель ГАЗ-3102 при выезде со второстепенной дороги на главную не уступил право первоочередного проезда другой “Волге”, за рулем которой находился 38-летний новочебоксарец Б. В результате ДТП пострадали сам нарушитель и его 37-летняя пассажирка, жители поселка Урмары. Их с травмами доставили в районную больницу.9 апреля в 22.00 на дороге Москва — Свияжск около деревни Тюрлема Козловского района под колеса “Жигулей” ВАЗ-2106 попал 45-летний мужчина, которого с черепно-мозговой травмой доставили в местную больницу. За рулем легковушки находился 27-летний новочебоксарец. Причины аварии выясняются.13 апреля около 7.00 на 26-м километре автодороги Чебоксары — Сурское (Чебоксарский район) 40-летний водитель “Фольксвагена” М. не справился с управлением и столкнулся с “Волгой” ГАЗ-3110, за рулем которой находился К. 1963 года рождения. В результате ДТП пострадала 42-летняя новочебоксарка — пассажирка “Волги”. Ее с травмами доставили в больницу. 

Пешеход на “зебре” — водитель, притормози

18.04.2008 /
7 В феврале новочебоксарец С., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21083, двигаясь по ул. Советской по направлению к центру города, напротив дома № 47 сбил женщину, переходившую улицу по нерегулируемому пешеходному переходу.  

Докатался до тюрьмы

18.04.2008 /
6 Новочебоксарец А., приняв спиртное, захотел во что бы то ни стало покататься на иномарке.  

Объявлена регистрация “иностранок”

18.04.2008 /
7 С 15 апреля Новочебоксарское отделение ГИБДД приступило к регистрации новых иномарок. 

Переходы, остановки под присмотром

18.04.2008 /
7 Почти половина ДТП происходит с участием пешеходов. Почему же так мало внимания уделяется профилактике этого вида ДТП? На переходах машины не уступают дорогу пешеходам, которые безнаказанно пересекают дорогу, где хочется. Яркий пример — стихийный переход в районе магазина “Каблучок”, а ведь, чтобы его перекрыть, нужно всего 5 метров невысокого забора. Второй вопрос: в интервью, опубликованном в газете “Грани”, было заявлено о том, что разберутся с автобусной остановкой по пр. Ельниковскому, а там до сих пор остановка превращена в стоянку такси. Высадку-посадку пассажиров автобусы вынуждены производить на проезжей части. В.ДЕРЮГИН.

Прав лишают “от звонка до звонка”

18.04.2008 /
6 Слышал, что существует амнистия за вождение в нетрезвом состоянии и будто возвращают права по истечении половины срока за безупречное поведение. Это так? Владимир СИЛЬВЕСТРОВ. 

На заднем сиденье автокресла не обязательны

18.04.2008 /
7 Обязательно ли при перевозке детей использовать специальное детское автокресло?Петр ИВАНОВ. 

Количество непристегнутых на сумму штрафа не влияет

18.04.2008 /
6 При перевозке пассажиров трое были не пристегнуты ремнями безопасности. Какой размер штрафа грозит водителю?Петр ИВАНОВ. 

Памятные монеты

5 В Чувашское отделение Сбербанка России поступили серебряные монеты, выпущенные Банком России к Кубку мира по спортивной ходьбе. 

...Утята, панно, обереги

5 Подведены итоги конкурса изделий народных промыслов, посвященного XXIII Кубку мира по спортивной ходьбе.  

Круглосуточное взаимодействие

6 Для медицинского обеспечения соревнований Министерство здравоохранения и социального развития ЧР сформировало оперативный штаб. Начальником его назначена заместитель министра Ирина Лисенкова. 

Серебро стало путевкой на Олимпиаду

6 Чувашская бегунья Светлана Захарова заняла второе место в лондонском марафоне “Флора”.  

Преодолели “базу”

7 Поселок Прибрежный, что в 50 км от Самары, знаменит тем, что здесь находится испытательный стенд  двигателей космических ракет, которые взлетают с космодромов Байконур и Плесецк. В этом  легендарном месте состоялось открытое первенство Самарской области по кордовым авиационным моделям. 

На счету Дмитрия Ильина 37 голов

14 По окончании сезона в любом виде спорта, в том числе и хоккее, подводятся итоги. Не будем отступать от традиции и мы.

Вернули звание чемпионов

5 Завершился чемпионат Чувашии по хоккею с шайбой сезона 2007-2008 годов. В финальном матче скрестили клюшки новочебоксарские коллективы “Сокол-2” и “Энергетик”.  

Не первые, но и не последние

4 Стал историей еще один чемпионат России по волейболу среди мужских команд первой лиги. 

Генеральная репетиция перед сезоном

4 Шестнадцать команд, разделенных на четыре квартета, вступили в борьбу в очередном турнире “Рубиновый Кубок”, проходящем в поселке Сосновка.  

“Рубин” спровоцировал тренерскую отставку

10 И в пятом туре чемпионата России по футболу лидер продолжил победную поступь. На этот раз под “горячие ноги” “Рубина” попали футболисты “Химок”, которые были разгромлены на своем поле с прямо-таки неприличным счетом 0:4.  

Я — президент!

6 С Настей Ильиной я познакомилась в музыкальной школе. Было это давно. Потом наши пути разошлись, и новая встреча состоялась в клубе начинающих журналистов “Центр-пресс”. Настя учится в 9 “а” классе школы № 19. Возглавляла совет учащихся среднего звена, а в октябре прошлого года стала президентом детского школьного объединения “Шанс”. Она — выпускающий редактор газеты школы № 19 “БУМ!”, участник и призер предметных олимпиад. Впрочем, обо всем по порядку.