Что изменится в России с 1 марта 2024 года

2021 - Год строителей Сурского рубежа

Посвящается памяти трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей


Поисковый отряд школы № 14 принял участие в квест-реконструкции

Поисковый отряд школы № 14 принял участие в квест-реконструкции Сурский рубеж 2021 - Год строителей Сурского рубежа
0 Поисковый отряд «ЭХО» школы № 14 принял участие в Межрегиональной исторической квест-реконструкции «По следам строителей Сурского оборонительного рубежа». Участниками стали 33 команды поисковых отрядов со всей республики. Мероприятие состоялось в Шумерле на базе ДОЛ «Соснячок». Командам предстояло проявить свои умения на 14 тематических станциях.

Издана книга В. Николаева о строительстве Сурского и Казанского рубежей

 Издана книга В. Николаева о строительстве Сурского и Казанского рубежей 2021 - Год строителей Сурского рубежа
0 2021 год в Чувашии был посвящен трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В республике прошли разные мероприятия, приуроченные к этому событию. Новая книга Владислава Николаева «Сӑр хӗрринче Çӗнтерӗве туптанӑ» (Победу приближали у Суры) тоже посвящена этой теме. Издание увидело свет в Чувашском книжном издательстве. Редактор – О.Л. Федорова, художник – Д.В. Литаврин. Издание адресовано детям среднего школьного возраста. Рукопись книги стала победителем конкурса рукописей для детей и юношества в 2021 году.

Мемориал «Строителям безмолвных рубежей» появился на «Яндекс Картах» благодаря чебоксарскому школьнику

Мемориал «Строителям безмолвных рубежей» появился на «Яндекс Картах» благодаря чебоксарскому школьнику Сурский рубеж 2021 - Год строителей Сурского рубежа
0 Найти мемориал «Строителям безмолвных рубежей», проложить маршрут к объекту теперь можно в «Яндекс Картах», сообщают в Минкультуры Чувашии. Геометка на сервисе этой поисково-информационной картографической службы появилась благодаря чебоксарскому школьнику Саше Архипову. «Сын увлёкся топографией ещё в детсадовские годы, в подготовительной группе в период эпидемии ковида в 2020 году. Освоил самостоятельно элементы инженерной графики. Научился пользоваться космической картой», - рассказывает отец Саши Родион Архипов.

Народный подвиг помнит вся страна

0 Мемориал “Строителям безмолвных рубежей” открылся в пятницу, 1 июля, в селе Байгулове Козловского района. Это первый федеральный комплекс, посвященный труженикам тыла и трудовому подвигу жителей Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.  Огонь проникает в душу Создание мемориала инициировал Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ, поддержало Российское военно-историческое общество и комиссия по реализации проекта “Творческие люди” нацпроекта “Культура”. 

Частицу Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата передали для зажжения Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» в Чувашии

Частицу Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата передали для зажжения Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» в Чувашии Сурский рубеж 2021 - Год строителей Сурского рубежа Мемориал
0 «Это очень волнительный момент, который вызывает чувство гордости в душе. Эта частица огня зажжет огонь трудового подвига в тылу, который был также очень важен для достижения победы», — подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.Н Начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков отметил, что открытие подобных памятников сегодня имеет важное значение, еще и потому что они опровергают западную пропаганду:

Медиаотряд, вошедший в историю

0 Более 40 журналистов и блогеров республики внесли вклад в увековечивание памяти трудового подвига строителей рубежей обороны в годы Великой Отечественной войны. К озеленению территории мемориала “Строителям безмолвных рубежей” подключились и сотрудники газеты “Грани”.

“Безмолвные рубежи” заговорят на всю страну

0 Мемориал “Строителям безмолвных рубежей”, который возводят в Козловском районе на повороте с федеральной трассы М-7 на село Байгулово, откроют 1 июля. Именно 1 июля 1941 года впервые прозвучал лозунг “Всё для фронта, всё для Победы!”, объединивший жителей страны.

Глава Чувашии рассказал, как пройдет открытие мемориала труженикам тыла «Строителям безмолвных рубежей»

Глава Чувашии рассказал, как пройдет открытие мемориала труженикам тыла «Строителям безмолвных рубежей»  Сурский рубеж 2021 - Год строителей Сурского рубежа
0 Трудовой подвиг народа в тылу не теряет актуальности. Более того, в сегодняшних условиях несет в себе особое прочтение. Наша концепция открытия первого в России мемориала труженикам тыла «Строителям безмолвных рубежей» и II Форума городов трудовой доблести получила одобрение на совещании у Сергея Новикова, начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам.

О подвиге узнают миллионы. Монумент “Строителям безмолвных рубежей” откроют 1 июля

0 Открытие монумента “Строителям безмолвных рубежей”, который входит в одноименный мемориальный комплекс, запланировано на 1 июля. Это произойдет в Козловском районе на повороте с федеральной трассы М-7 на село Байгулово. Новое прочтение Церемония закладки камня и капсулы с посланием потомкам на месте строительства мемориала прошла еще 6 августа 2021 года.

Патриотический марафон «Подвиг в тылу» завершится праздничным концертом

0 С 29 марта по 11 мая 2022 года в Чувашской Республике и Республике Татарстан проходил межрегиональный патриотический марафон «Подвиг в тылу», посвящённый трудовому подвигу строителей Казанского обвода и Сурского оборонительного рубежа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Проведение марафона инициировано Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Министерством культуры Республики Татарстан. Официальный старт мероприятиям марафона был дан 29 марта 2022 г. в Ядринском районе.

В Чувашии подвели итоги Года трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

В Чувашии подвели итоги Года трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей 2021 - Год строителей Сурского рубежа
0 На подведении итогов мероприятий, посвящённых Году трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей Глава Чувашии Олег Николаев поблагодарил представителей профессионального искусства театрально-концертных учреждений, сотрудников музеев, работников архивов, представителей СМИ, членов поисковых отрядов и неравнодушных жителей республики за вовлеченность в большую разностороннюю и содержательную работу. «Радует, что интерес к тому, что нам всем вместе удалось сделать, все больше растет.

В Нацбиблиотеке пройдет показ документального фильма «Сурский рубеж»

0 28 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится показ документального фильма «Сурский рубеж». Фильм, посвященный 80-летию строительства Сурского оборонительного рубежа в Чувашии, создан командой регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» при грантовой поддержке Фонда президентских грантов.
RSS-материал