Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Патриотический марафон «Подвиг в тылу» завершится праздничным концертом

0

С 29 марта по 11 мая 2022 года в Чувашской Республике и Республике Татарстан проходил межрегиональный патриотический марафон «Подвиг в тылу», посвящённый трудовому подвигу строителей Казанского обвода и Сурского оборонительного рубежа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Проведение марафона инициировано Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Министерством культуры Республики Татарстан. Официальный старт мероприятиям марафона был дан 29 марта 2022 г. в Ядринском районе.
Открыла марафон межрегиональная научно-практическая конференция «Трудовой подвиг народов Поволжья на строительстве оборонительных рубежей на территории Чувашии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» с участием видных ученых, краеведов и историков из Чувашии, Татарстана, Марий Эл и Мордовии, организованная Государственным историческим архивом Чувашской Республики.
В фойе Ядринского районного дома культуры гостей встречала выставка «Оборонительные рубежи Чувашии и Татарстана - подвиг в тылу», организованная Чувашским национальным музеем совместно с Национальным музеем Республики Татарстан.
Открытие марафона посетили министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, заместитель министра культуры Республики Татарстан Дамир Натфуллин, председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева, глава Ядринской районной администрации Чувашской Республики Александр Семёнов, историки и краеведы, жители г. Ядрина.
Творческие номера зрителям подарили лучшие коллективы Чувашии и Татарстана - Государственный камерный хор Республики Татарстан, Чувашский государственный ансамбль песни и танца, народный фольклорный анамбль «Виръял» Ядринского района Чувашской Республики.
Кандидат исторических наук, заместитель директора Государственного исторического архива Чувашской Республики Федор Козлов  и научный сотрудник музея-мемориала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Национального музея Республики Татарстан Анастасия Былинкина провели уроки мужества и патриотизма по истории строительства Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода в рамках марафона «Подвиг в тылу».
В целях увековечения памяти о трудовом героизме и самоотверженности строителей Казанского обвода и Сурского оборонительного рубежа в рамках межрегионального патриотического марафона «Подвиг в тылу», торжественные мероприятия продолжились 5 апреля в Цивильском районе, 19 апреля в Козловском районе Чувашской Республики; 21 апреля в Кайбицком районе, 22 апреля в Тетюшском районе, 23 апреля в Апастовском, 29 апреля в Буинском районе Республики Татарстан. Вниманию зрителей будут представлены выставочные проекты и концертные программы с участием творческих коллективов Чувашии и Татарстана.
Марафон продолжила научно-практическая конференция, которая проходит 11 мая в Казанском Приволжском федеральном университете.
Череда памятных событий завершится сегодня, 11 мая, праздничным концертом, посвященным 80-летию завершения строительства Казанского обвода. На сцене Татарской государственной филармонии им. Г. Тукая выступят лучшие творческие коллективы и артисты Татарстана и Чувашии.