Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Современница


Хрупкая внешность, сильный дух

0 Говоря о женщинах, часто употребляют слова “слабый пол”. Однако в повседневной жизни оказывается, что это далеко не так. Они меняют мир, каждый день совершая маленькие подвиги. Две наши героини доказали, что женщина остается символом движения и источником вдохновения независимо от того, к какому поколению она принадлежит.

Материнская гордость и любовь на страницах книг

0 Фантазия писателя может перенести нас в прошлое и будущее, отправить в удивительное путешествие по миру, исполнить любое желание. “Но самое интересное — это сама жизнь. С сюрпризами судьбы не сравнится ни один авторский вымысел. У каждого человека своя история. Книги же помогают нам узнать о других людях, их мотивах и чувствах”, — считает писательница из Новочебоксарска Елена МАРТЫНОВА. 

В куклах и песнях любовь к Чувашии

0 После выхода на заслуженный отдых многие пенсионеры начинают испытывать недостаток внимания и общения, оттого записываются в кружки, вступают в клубы по интересам. А есть и такие активные одиночки, как Евгения СТЕПАНОВА. Чем продиктованы их поступки? В данном случае — душой, ностальгией по детству и малой родине.

Екатерина Горбунова о конкурсе “Мисс офис”: Моя жизнь разделилась на до и после

0 Индустрия конкурсов красоты окружена предрассудками и стереотипами. Но они разрушаются, когда перед тобой сидит финалистка Международного конкурса “Мисс офис-2022”, прошедшего в Москве, — харизматичная, интересная, разносторонняя и успешная девушка. Это новочебоксарка Екатерина ГОРБУНОВА.

Почти год на круизном лайнере

0 О своей работе мечты рассказала артистка из Йошкар-Олы Побывать во множестве стран, жить в роскоши, вдыхая соленый воздух океана, нежась под лучами жаркого солнца, — всё, о чем можно мечтать, испытала жительница Йошкар-Олы Дарья Федякова. Даша — профессиональная артистка, гимнастка. Работала в составе шоу-группы океанского лайнера “MSC Seaside”. Недавно вернулась из своей самой длительной командировки и охотно рассказала, как ей жилось и работалось в сказочном мире огромного плавучего, можно сказать, города.

Судьба поэта

0 Как точно заметил российский писатель и публицист Захар Прилепин, недавно побывавший в Чебоксарах: поэты первыми откликаются на злобу дня. Все беды и горести, происходящие в стране и мире, болью отзываются в их сердцах. Когда началась мобилизация, новочебоксарка Галина Крылова одна из первых поспешила поделиться своим творчеством. “Поэт — это человек с оголенными нервами: сердце как антенна пропускает чувства через себя и затем выражает их словами через руку”, — объясняет она. Читали ее “Письмо бойцу”, опубликованное в субботнем номере газеты “Грани” за 4 ноября?

Вышивка — язык твоего сердца

0 Новочебоксарке Акулине НАЗАРОВОЙ 71 год. Она помогает шить костюмы для ансамбля “Сударушка”, в котором выступает. Свободное время посвящает рукоделию. Ее вышивка гладью выставляется в городских и республиканских музеях.

Женское счастье: что же дамам надо?

0 Отгремело 8 Марта, цветы стоят в вазах, конфеты потихоньку съедаются, подарки используются. Прозвучали поздравления, и среди них то и дело мелькали пожелания женского счастья. И наши прелестницы, большие и маленькие, игриво поводя плечами, давали знать, что готовы принять этот ценный дар. Вот только как выглядит, откуда придет и точно ли это то самое женское счастье? Мы постарались найти ответ, пообщавшись с самыми разными девушками, в том числе и с профессиональным психологом. Радость быть мамой

Я — женщина, И это прекрасно

0  Настоящим гимном женщине Чувашии стал первый республиканский конкурс “Я — женщина”, финал которого состоялся в День Республики на Красной площади в Чебоксарах. Идею проведения конкурса поддержали Правительство Чувашии, все министерства и ведомства, Союз женщин России. Непосредственными организаторами женского состязания выступили Союз женщин Чувашии и Фонд развития Чувашии “Перле”. Народное признание

На фитнес-аэробику как на праздник

0  “Движение — это жизнь!” — написано на стене спортивного зала городской федерации по фитнес-аэробике. Известная фраза кому-то покажется не более чем красивым лозунгом, а для членов группы здоровья “Созвездие” при ТОС “Юраковский” она обрела особый смысл. Пришла — и всё изменилось Актив группы насчитывает 12 женщин, и большинство из них в возрасте 60+. Одной из самых старших и в то же время самых активных членов “Созвездия” Лидии Трусеневой исполнилось 70 лет. А она ждет каждую тренировку чуть ли не больше всех остальных.

Светлана Орлова: Дети воплотили мою мечту

0 Мечтать о велоспорте, много лет заниматься легкой атлетикой, уйти в дзюдо и завоевывать призовые места на всесоюзных соревнованиях. Найти себя в тренерской работе и видеть, как твои воспитанники поднимаются на пьедесталы первенства Чувашии, ПФО, России и мира. Все это о Светлане Орловой — единственной в нашем городе женщине-тренере по дзюдо. Недавно она отметила юбилей, но и в схватке с возрастом уверенно одерживает победу. Изящная и элегантная, Светлана Николаевна опровергает миф о том, что единоборства несовместимы с женственностью.

Век Розы Заикиной

0 В минувший День защитника Отечества домашний телефон Розы ЗАИ­КИНОЙ разрывался от поздравлений. Впрочем, ни к службе в армии, ни к Вооруженным силам наша сегодняшняя героиня отношения не имеет. Многочисленные знакомые, родственники, ученики и коллеги 23 февраля поздравляли Розу Васильевну с 90-летием. О себе и своих жизненных перипетиях ветеран педагогического труда рассказала в интервью журналисту газеты “Грани”.
RSS-материал