Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Экспресс-интервью


К “Лыжне России” готовы!

0 В следующую субботу в Новочебоксарске, как и по всей России, пройдет одно из самых массовых мероприятий года — “Лыжня России”. Подробнее о программе этого популярного спортивного соревнования “Граням” рассказала и. о. начальника отдела физической культуры и спорта администрации Новочебоксарска Екатерина КАЩЕЕВА. 

Госуслуги: проще, чем кажется

0 Как записать ребенка в детский сад, получить загранпаспорт, узнать о наличии налоговой задолженности, не посещая сразу несколько госучреждений? Эти и многие другие услуги можно получить в одном месте — в многофункциональном центре. Система предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу “одного окна” развивается, перечень госуслуг дополняется каждый год. Не стал исключением и 2016-й. Подробнее об этом “Граням” рассказал директор МФЦ Новочебоксарска Олег Матвеев.

Игорь Калиниченко о дорогах, ЖКХ и социалке

0 Отзвучали первые аплодисменты в адрес назначенного главы администрации Новочебоксарска Игоря Калиниченко, и он дал “Граням” первое интервью в качестве главы горадминистрации. Мы задали мэру несколько актуальных вопросов, касающихся жизни Новочебоксарска.

Гулять и не гореть

0 Среди примет приближающегося Нового года — обилие коробок с фейерверками и салютами, пополнивших ассортимент магазинов. Появился ходовой товар даже в уличных палатках. Какие требования обязаны соблюдать продавцы пожароопасных изделий, как правильно выбирать салюты и где их можно запускать? Об этом нам рассказал начальник отдела надзорной деятельности по Новочебоксарску полковник внутренней службы Владимир ПЕТРОВ.

Богатыри народной дружины

1 Вот уже 10 лет поддерживать порядок в Новочебоксарске помогает народная дружина. Отчасти в ней возрождены традиции, существовавшие в советских ДНД (добровольных народных дружинах), отчасти явление это продолжает оставаться новым, претерпевая очередные изменения. О том, чем живет дружина сегодня, рассказали ее командир Юрий СОЛОВЬЕВ и начальник отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Новочебоксарску Сергей ИШУТКИН.

Столичные музеи приходят в регионы

0 С ощущением хорошо выполненной работы вернулись недавно из Москвы директор Историко-художественного музейного комплекса Новочебоксарска Александр Ильин и его заместитель по естественным и историческим наукам Дмитрий Спрыжков. Они побывали в двух крупнейших музеях страны — Государственном историческом и Государственном им. Дарвина.

Первым делом лицензирование и капремонт

0 Менее месяца назад руководителем Государственной жилищной инспекции — главным государственным жилищным инспектором Чувашской Республики назначен Сергей Димитриев. Родился он в 1964 году, окончил Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности, Московский университет потребительской кооперации, прошел курсы повышения квалификации в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, ГОУ ВПО “Госуниверситет — Высшая школа экономики”. Ранее работал руководителем Государственной службы занятости населения Чувашии.

Пенсией правит балл

0 За полтора месяца нынешнего года Управлением ПФР в Новочебоксарске назначено 280 страховых пенсий по старости. Процедура эта, разумеется, не претендует на оригинальность, она вполне рядовая, но вместе с тем пока особенная, ведь с 1 января 2015 года в России заработали новые федеральные законы, направленные на совершенствование пенсионной системы, так как прежняя, принятая в 2001 году, оказалась несостоятельной. Теперь при расчете пенсии применяется новая пенсионная формула.

Растет когорта ветеранов

0 26 ноября нынешнего года Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев подписал указ, который касается около 10 тысяч жителей Чувашии пенсионного возраста. Благодаря этому документу у них появилась возможность получить звание “Ветеран труда Чувашской Республики”. О том, каким требованиям нужно соответствовать потенциальным ветеранам, “Грани” попросили рассказать начальника отдела социальной защиты населения Новочебоксарска Минздравсоцразвития ЧР Василия КОЧЕТОВА.

Здоровеют города

0 Новочебоксарск и словосочетание “здоровый город” существуют неразрывно с 2006 года, когда наш город одним из первых в России вошел в проект “Здоровые города” Всемирной организации здравоохранения. Сегодня Новочебоксарск — член российской национальной сети “Здоровые города, районы и поселки”, в которую входят также Чебоксары, Ижевск, Димитровград, Череповец, Ставрополь, Кинель-Черкассы (Самарская область) и другие населенные пункты.

Александр Сироткин: “Усреднение в ЖКХ отменяется”

0 О том, что ждет жителей города в наступившем 2012 году, рассказал глава администрации Новочебоксарска Александр Сироткин.

Помощь лишней не бывает

0 Этот год для малого бизнеса начался непросто: увеличился социальный налог, прибавилась отчетность. Нестабильная ситуация на рынке труда и в экономике вообще тоже не лучшим образом сказываются на развитии частного бизнеса. Немаловажной в этом смысле, особенно для начинающих, только-только делающих первые шаги в предпринимательстве, является помощь государства.
RSS-материал