Валерий Пронкин.Выиграли медали  меньшим числом легкая атлетика

Данил Лысенко.Выиграли медали  меньшим числом легкая атлетика

Дарья Клишина.Выиграли медали  меньшим числом легкая атлетика

Сергей Широбоков.Выиграли медали  меньшим числом легкая атлетика

Сергей Шубенков.Выиграли медали  меньшим числом легкая атлетика

Сергей Шубенков.

0

В Лондоне завершился чемпионат мира по легкой атлетике.

На главных соревнованиях сезона королевы спорта выступили девятнадцать легкоатлетов России, получивших допуск на этот турнир. Но соревновались они под нейтральным флагом из-за отстранения ВФЛА от международных стартов.
Наши атлеты завоевали шесть медалей. Золото в прыжках в высоту у женщин выиграла Мария Ласицкене. Серебряные медали у Сергея Шубенкова в забеге на 110 метров с барьерами, Дарьи Клишиной в прыжках в длину, Валерия Пронкина в метании молота, Сергея Широбокова (он уступил победителю всего 2 секунды) в заходе на 20 км в спортивной ходьбе, Данила Лысенко в прыжках в высоту.
Чувашская скороходка Клавдия Афанасьева, к сожалению, до финиша 20-километровой дистанции не сумела дошагать, судьи сняли ее по причине технических ошибок.
Не сложились прыжки и у еще одной из представительниц республики в нацио­нальной команде — Анжелики Си доровой. Спортсменка не подобрала нужный шест и сорвала все свои попытки покорить начальную высоту в прыжках с шестом.
В целом же российские легкоатлеты на чемпионате мира выступили успешно. Четыре-пять медалей сборная выигрывала, участвуя в ЧМ в полном составе — числом в 70 человек.
Главным событием мирового форума в Лондоне стало прощание с королевой спорта легендарного спринтера планеты ямальца Усейна Болта, завершившего спортивную карьеру. Ранние травмы не позволили знаменитости выступить в полную силу. Он сорвал финал командной эстафеты, но без медали не остался, финишировав третьим в финале забега на 100 метров.