“Волжанка” едет в Испанию

Кубок у “Волжанки”. Фото автора.“Волжанка” едет в Испанию футбол

Кубок у “Волжанки”. Фото автора.

1

В четвертый раз спорт­комплекс ЧГУ принимал участие в Кубке России по футзалу среди женщин.

За почетный приз в Чебоксарах борьбу вели команда хозяев “Волжанка”, а также “Торпедо-МАМИ” из Москвы, “Госуниверситет” из Самары и ГХТТ из Гусь-Хрустального Владимирской области. Обладатель Кубка получал право выступить в Кубке Европы в ноябре в испанском городе Планда-де-Аро.
Уже первая игра с “Гос­университетом” показала серьезность намерений хозяек паркета выиграть главный трофей турнира. За сорок минут матча (два тайма по 20 минут) наши футболистки забили самаркам 18 безответных голов. По пять мячей на счету опытной Анны Поляковой и юной школьницы Марии Макшеевой. “Торпедо-МАМИ” тоже на старте убедительно обыграло ГХТТ — 13:1.
Во втором туре чебоксарская команда сошлась с москвичками в очном противостоянии. Против ожидания борьбы не получилось, хозяева уступили 1:2, лишь на последней минуте встречи сумев размочить счет. Эта неудача поставила волжанок в сложное турнирное положение, ибо второе место их никак не устраивало. Все решилось в финальной игре, в которой вновь на паркет вышли главные претендентки на Кубок.
На этот раз “Волжанка” выложилась на все сто, выиграв у москвичек 8:1 и тем самым завоевав во второй раз путевку на европейский турнир по футзалу.
На церемонии закрытия президент Европейского союза футзала и Федерации футзала России Валерий Ахумян вручил играющему тренеру “Волжанки” Елене Лисачевой кубок России-2010, а всем игрокам золотые медали. Индивидуальных наград удостоены Ольга Капустина (лучший вратарь), Анна Полякова (лучший бомбардир — 12 мячей), Юлия Исаева (лучший игрок) и Мария Макшеева (надежда российского футзала). Глава Минспорта ЧР Анатолий Николаев вручил нескольким футболисткам удостоверения и знаки мастеров спорта, присвоенные им за победу в Кубке России-2009.