Всероссийский конкурс журналистов «ЗОЛОТОЙ ГОНГ-2021»

Упрощён порядок подключения к электросетям для владельцев садовых участков

Ветеранов труда не обидели

1

Недавно в редакцию нашей газеты обратился ветеран труда Ф.Феоктистов.

Он, в частности, пишет:  “С 1 января 2009 года проведена монетизация льгот на жилищно-коммунальные услуги для ветеранов труда.  Им установлена ежемесячная денежная выплата в размере 710 рублей.
В нее входят: 345 рублей — на проезд в общественном транспорте; 301 рубль — на оплату жилищно-коммунальных услуг, включая электроэнергию и газоснабжение; 64 рубля — на зубопротезирование.
По сравнению с 2008 годом сумма проездных увеличена на 38 проц., на зубопротезирование уменьшена на 32,8 проц. ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) на ЖКУ с учетом повышения тарифов и нормативов в среднем на 21,8 проц. должна равняться, по моим расчетам, 416,6 руб., так как за 2008 год была 350,82 руб. Следовательно, мне недоплачивают 115,6 руб. (416,6 — 301), а сумма занижена на 38,4 проц.
Налицо уменьшение финансирования и ухудшение жизненного уровня ветеранов труда, что противоречит изданным ранее таким законам, как ФЗ-122 о монетизации льгот, “О ветеранах” от 25 января 1995 года, а также соответствующим статьям  Конституции РФ. Хотелось бы знать, какие расчеты  были сделаны Министерством финансов ЧР?”.
Редакция направила письмо читателя в две инстанции. Ответ за подписью заместителя министра здравоохранения и социального развития Чуваш­ской Республики Людмилы Рульковой гласит: “В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 23 февраля 2007 года № Пр-294 органам государственной власти субъектов Российской Федерации необходимо было обеспечить до 1 января 2009 года переход к предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг в денежной форме.
Во исполнение этого поручения принят Закон Чувашской Республики от 17 декабря 2008 года № 64 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Чувашской Республики о социальной поддерж­ке отдель­ных категорий граждан”, которым монетизированы меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг ветеранам труда. Денежная выплата на оплату жилищно-коммунальных услуг учтена в размере ежемесячной денежной выплаты, установленной статьей 3.1 Закона Чувашской Республики от 24 ноября 2004 года № 43 “О социальной поддержке тружеников тыла военных лет, ветеранов труда и ветеранов труда Чувашской Республики” (далее — Закон).
Расчет размера выплаты на ЖКУ произведен с учетом права ветерана труда на меры, определенные статьей 3 Закона (в редакции, действующей до 1 января 2009 года): оплату в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законодательством Чувашской Республики (18 кв. м), и оплату в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, газ, электрическая и тепловая энергия — в пределахнормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с действующим законодательством)”.
На запрос “Граней” в адрес Министерства финансов ЧР ответила заместитель министра Альбина Ильина.
“В соответ­ствии со статьей 153 Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ при изменении после 31 декабря 2004 года порядка реализации льгот и выплат, предоставлявшихся отдель­ным категориям граждан до указанной даты в натуральной форме, совокупный объем финансирования соответствующих льгот и выплат не может быть уменьшен, а условия предоставления ухудшены, — сообщает она. — Республиканский бюджет Чувашской Республики на 2009 год сформирован с соблюдением указанных требований законодательства. По сравнению с 2008 годом в 2009-м совокупный объем финансирования мер социальной поддержки ветеранов труда увеличился на 13,8 проц. и составил 1004772,5 тыс. рублей (в 2008 году — 883118,0 тыс. рублей)”.
К сказанному хотелось бы добавить, что постановление Кабинета Министров ЧР от 11 декабря 2008 года № 379, на которое в своем письме ссылается наш читатель, не имеет никакого отношения к ветеранам труда. Да, оно распространяется на категории льготников, подпадающих под Федеральный закон
“О ветеранах”, но лишь на инвалидов и участников  войны,  лиц,  награжденных знаком “Житель блокадного Ленинграда” и при этом имеющих инвалидность, ветеранов боевых дей­ствий, а также членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отече­ственной войны и ветеранов бое­вых действий.
Кстати, 13 августа нынешнего года вышло постановление Кабинета Министров ЧР № 258, которое внесло изменения в Порядок предоставления и финансирования ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденный по­становлением КМ Чувашии от 11 декабря 2008 года № 379. В новой редакции размер ЕДВ для “федералов” с 1 июля 2009 года увеличен. При  этом не забыты члены семьи льготника.