В ледяной воде

0

В Тюмени прошел десятый чемпионат мира по зимнему плаванию.

В соревнованиях приняли участие почти полторы тысячи спортсменов-моржей из стран Европы, Южной Африки, США, Бразилии, Чили, Аргентины, Великобритании. В состав россий­ской команды вошли девять спортсменов Чувашии — шесть мужчин и три женщины.
Девять медалей в разных заплывах завоевал наш земляк мастер спорта Андрей Гориянов. Он оказался сильнейшим в заплывах на 100 и 200 м вольным стилем и дважды финишировал со вторым результатом на 50 м финским брассом и вольным стилем. Кроме того, ему удалось завоевать бронзу на дистанции 25 м вольным стилем, а также в эстафете 4х25. Это абсолютный рекорд выступления наших спортсменов на чемпионатах мира по зимнему плаванию.
Достойные результаты показали и другие участники команды. Самая опытная из женщин Татьяна Александрова из Чувашии по итогам заплывов на 200 и 450 м пополнила копилку сборной России двумя серебряными медалями. Серебро также в активе спортсмена с поражением опорно-двигательного аппарата Михаила Андронова на дистанции 200 м вольным стилем.
Новичок нашей команды Павел Лапин трижды поднимался на третью ступень пьедестала почета в заплывах вольным стилем на дистанции 50 и 100 м, а также в составе эстафетной команды. Бронзовым призером в составе эстафетной команды 4х25 м финским брассом стал еще один наш земляк Валерий Губаньков.