Сенсация чуть не случилась

“Сокол” против “Славутича”. Фото с официального сайта ХК “Славутич”Сенсация  чуть не случилась хоккей

“Сокол” против “Славутича”. Фото с официального сайта ХК “Славутич”

1

Потерпев два чувствительных поражения в Ростове-на-Дону, “Сокол” переехал в Смоленск, где встретился со “Славутичем”.

Матч хозяева начали, как и подобает одному из лидеров чемпионата РХЛ: на шестой минуте “Славутич” открывает счет. Через минуту смоляне реализуют численное преимущество.
Но тут инициативу перехватывают новочебоксарцы. На 12-й минуте они вновь играют в меньшин­стве, но в своей зоне ошибаются игроки “Славутича”, чем не преминул воспользоваться наш форвард Павел Никулин, переигравший вратаря хозяев. Правда, через несколько секунд смоляне все же отыгрывают эту шайбу. Но “Сокол” уже не удержать — на четырнадцатой минуте отличается Сергей Арефьев. До первого перерыва счет сравнивает все тот же Павел Никулин.
По итогам второго периода “Сокол” и вовсе выходит вперед. Сергей Арефьев реализует штрафной бросок. К сожалению, в третьем периоде хозяева продавливают оборону “Сокола”. За три минуты до финальной сирены у “Сокола” появляется шанс — удаление у “Славутича”. Тренеры “Сокола” выпускают шестого полевого игрока. Борьба идет в зоне смолян, шайба перехвачена и через всю площадку прямехонько отправляется в пустые ворота “Сокола” — 6:4. Увы, сенсации не случилось.
В четверг в повторном матче новочебоксарцы уступили 2:5.
***
5 ноября начался чемпионат Чувашии сезона 2014-2015 гг. среди взрослых команд в группе “Мастер”.
В стартовом матче встретились “Сокол” (Новочебоксарск) и “Восток” (Чебоксары). Игра выдалась боевой, упорной, державшей в напряжении и зрителей, пришедших на трибуны ледового дворца.
Автором первого гола чемпионата стал игрок “Востока” Сергей Лопарев. Но еще в первом периоде новочебоксарец Александр Габидуллин провел ответную шайбу.
В начале второго периода “Восток” вновь вышел вперед, но “Сокол”, параллельно выступающий в первенстве России среди юноше­ских команд 1998 года рождения и усиленный рядом возрастных игроков, опять счет сравнял. Гол забил Алексей Пластинин.
А через несколько минут после начала третьего периода голевую комбинацию разыграли Дмитрий Петров и Сергей Мальцев, являющиеся оба тренерами-преподавателями СДЮСШОР-4.
На последних минутах встречи чебоксарцев подвели два удаления подряд, и “Восток” был вынужден заканчивать игру в меньшинстве. Замена же вратаря на полевого игрока лишь привела чебоксарцев к четвертому голу теперь уже в пустые собственные ворота. Точен был Александр Симушкин.
В итоге первая победа “Сокола” 4:2.
***
В ледовом дворце “Сокол” сегодня завершится зональный турнир первенства России среди юношей 2004 года рождения (первый этап).
В нем принимают участие шесть команд: “Спартак” (Чебоксары), ХК “Дзержинск” (Дзержинск), “Неф­техимик” (Нижнекамск), “Торпедо” (Нижний Новгород), “Прогресс” (Глазов) и “Сокол-2004” (Новочебоксарск).
В первом матче с “Прогрессом” не сразу у подопечных Сергея Лаптева наладилась игра впереди. Лишь на третьей минуте Николаю Исаеву удалось поразить ворота глазовчан. Зато второй период выдался урожайным на голы. Пять раз юные новочебоксарцы отправляют шайбу в сетку ворот “Прогресса”, причем дважды при игре в меньшинстве. Еще трижды “соколята” добиваются успеха в третьем периоде, установив окончательный счет 9:0 в свою пользу.
У “Сокола” шайбы забросили Леонид Рыбаков, Николай Исаев и Саид Гимаев — по две, Эмир Гимаев, Егор Юринов и Александр Митрофанов — по одной.
Увы, в четверг, проиграв сверстникам из Дзержинска 1:5, “соколята” выбыли из борьбы за медали. А победителем зонального турнира досрочно стало нижегородское “Торпедо”.

• “Сокол” против “Славутича”. Фото с официального сайта ХК “Славутич”