Рекорды и скандалы 13-го тура

1

После почти месячного перерыва возобновился чемпионат России по футболу, и 13-й тур запомнится в первую очередь громким судейским скандалом, исчезновением последнего нуля в таблице и, наконец, обозначением отрыва лидера от преследователей.

Чемпион страны “Рубин”, набрав 27 очков, закрепился на первом месте. Подопечные К.Бердыева достойно провели в Самаре встречу с прин­ципиальным соперником — “Крыльями Советов”. В середине первого тайма после многоходовой комбинации Семак сильным ударом поразил ворота хозяев. Но на 31-й минуте Белозеров с фланга с центральной линии выполнил навес в штрафную, Коллер первым касанием мяч обработал, а вторым с близкого расстояния послал снаряд в сетку. Исход матча решился на 63-й минуте: Нобоа пробил штрафной, мяч после рикошета попал к Бухарову, и тот, находясь в офсайде (из-за рикошета не зафиксированном), сильно пробил в угол ворот Лобоса. Гол несколько спорный, но победа стала очень важной для казанцев.
На четыре очка от “Рубина” отстают “Спартак” и “Москва” (у “горожан” меньше побед, чем у красно-белых, и, соответственно, третье место). Подопечные В.Карпина с пользой съездили в Ростов, где местный клуб уже не раз показывал зубы, а очки у признанных фаворитов отнимал даже на выезде. Однако спартаковцы в упорном матче (из-за жары он начался в 9 вечера) все же празд­новали успех — благодаря един­ственному голу на 72-й минуте: Ковальчук выполнил точный пас на Веллитона, бразилец с правого края вошел в штрафную и технично перекинул мяч через опрометчиво выскочившего из ворот голкипера Хотеева — 1:0.
Другой спартаковский бразилец Кариока крупно проштрафился, самовольно покинув команду перед 12-м туром до начала паузы в чемпионате. Кариоку по возвращении отправили в молодежную команду и собирались выставить на трансфер. Однако бразилец упорным трудом в дубле искупил вину и был прощен В.Карпиным, который в воскресенье вернул 20-летнего футболиста в основной состав.
Возможно, вскоре в стане красно-белых окажется очередной представитель страны “пентакампеонов”: идут активные переговоры о приобретении “Спартаком” 25-летнего полузащитника “Порту” Ибсона (возможный трансфер оценивается в 5 миллионов евро). Кроме того, решен вопрос о переходе в “народную команду” перспективного 20-летнего вратаря “Шинника” Сергея Песьякова.
К слову, бывший голкипер “Спартака” и сборной страны 35-летний А.Филимонов, выступающий сейчас за ташкентский “Локомотив”, за короткое время дважды стал героем скандалов. Сначала он пропустил пять мячей в одной из встреч чемпионата Узбекистана (причем один гол был забит ударом с центра поля), а в воскресенье не смог вылететь из Москвы в Ташкент: в аэропорту “Домодедово” судебный пристав снял Филимонова с авиарейса из-за долга в 700 тысяч рублей по алиментам (футболист назвал случившееся недоразумением).
“Москва”, уходившая на паузу в чемпионате лидером, проводила принципиальный матч на берегах Невы с “Зенитом”. И здесь все решил один гол: на 56-й минуте Мейра забросил мяч в штрафную, Крыжанац обвел Окоронкво и не без помощи рикошета поразил дальний угол — 1:0. А на 77-й минуте случился главный скандал тура. Погребняк сбил с ног Григалаву в своей штрафной, и судья Э.Малый назначил пенальти в ворота хозяев. Чонтофальский, удачно заменивший приболевшего Малафеева, ногой парировал удар Самедова, но в штрафную ворвался Шешуков и добил мяч в сетку. Однако до удара в штрафную вошли два игрока “Москвы”, и арбитр отменил гол и назначил свободный в сторону ворот гостей. “Москва” подала протест на действия судьи, поскольку в штрафную до пенальти вошли игроки не только гостей, но и хозяев, так что одиннадцатиметровый должны были пробить заново. Быть или не быть переигровке, решит контрольно-дисциплинарная комиссия. Кстати, судья Э.Малый позднее все-таки признал свою ошибку.
“Зенит” с 22 очками на четвертом месте, по 20 очков набрали ЦСКА, “Крылья Советов” и “Динамо”. Армейцы во втором тайме матча в Грозном имели преимущество, и на 68-й минуте Нецид точным ударом головой завершил розыгрыш штрафного. Однако уже через две минуты Алдонин в штрафной нечаянно подыграл себе рукой, и румын Панку с пенальти принес “Тереку” почетную ничью — 1:1.
“Динамо” оконфузилось в Перми, где уже к 20-й минуте пропустило три мяча от “Амкара” (отличились Жиляев, Белоруков и Гришин). Лишь на 67-й минуте Колодин мощным ударом забил гол престижа — 1:3.
Замыкают первую десятку “Ростов” (18 очков), “Локомотив” и “Терек” (по 17). Железнодорожники под руководством Ю.Семина пока не забили ни одного мяча и довольствовались в Москве ничьей с терпящей финансовое бедствие “Томью” (0:0). Сибирский клуб, добыв важное очко на выезде, отблагодарил таким образом болельщиков, собравшихся в Томске на митинг в поддержку команды (примерно тысяча собравшихся взывали к перспективным спонсорам клуба, но пока таковых не нашлось).
В “хвосте” таблицы “Амкар” и “Кубань” (по 14), “Томь” и “Сатурн” (по 13), “Спартак-Нальчик” (9), “Химки” (7). “Кубань” впервые в этом чемпионате пропустила на своем поле, упустив победу во встрече со “Спартаком-Нальчиком” в компенсированное время (2:2). Подопечные К.Сарсании в подмосковном дерби наконец-то одержали первую победу в чемпионате (последний ноль в таблице исчез), одолев “Сатурн” со счетом 1:0 (отличился Кириллов). А вот для полузащитника гостей Д.Лоськова матч стал рекордным — 391-м — в россий­ских первенствах. Любопытно, что предыдущий обладатель рекорда В.Есипов свой последний в карьере матч (390-й) также провел в составе “Сатурна”.

В среду прошли матчи 1/16 финала Кубка России. Представители первого и второго дивизионов принимали клубы премьер-лиги, и “старшие по званию” этот экзамен с треском провалили.
Правда, не везде элитные коллективы выступали сильнейшим составом, хотя и он не гарантировал победы. Действующий обладатель Кубка ЦСКА привез в Екатеринбург всех основных игроков, но тем не менее проиграл “Уралу” — 0:1. “Рубин” отправил в Тверь главным образом дублеров, вел по ходу встречи с “Волгой” 2:0, но все же уступил в дополнительное время — 3:4. “Локомотив” в Хабаровске оказался слабее местной СКА-“Энергии” — 1:2. Разгромный счет зафиксирован во Владивостоке, где аутсайдер первого дивизиона “Луч-Энергия” расправился с “Сатурном” — 3:0. В общем, в 1/8 финала смогли выйти лишь четыре клуба премьер-лиги: “Зенит”, “Спартак”, “Москва” и “Амкар”.