Протест Аленичева

2

Позади две трети чемпионата России по футболу, и после матчей 20-го тура клубы более или менее отчетливо разделились на “группы по интересам”. Борьбу за золото ведут “Зенит” (48 очков) и ЦСКА (43 очка). Подопечные Виллаш-Боаша выглядят фаворитами в гонке, но в очной встрече 21-го тура в Петербурге армейцы теоретически могут свести отставание всего до двух очков.

В 20-м туре оба безоговорочных лидера российского футбола одержали победы. “Зенит” на выезде встречался с “Динамо”, еще недавно входившим в группу реальных претендентов на золотые медали. Единственный гол был забит гостями на 17-й минуте: Смольников в касание переправил мяч в ворота Габулова — 1:0.
Матчу “Арсенал” — ЦСКА предшествовал крупный скандал. Из-за неудовлетворительного состояния газона на поле в Туле матч был перенесен на резервный стадион. Сочтя данное решение несправедливым, в знак протеста главный тренер “Арсенала” Д.Аленичев направил на игру с армейцами резервный состав. Уже на 3-й минуте Дзагоев открыл счет, а в начале второго тайма очередную комбинацию армейцев завершил точным ударом Натхо. На 53-й минуте Тимохин испортил юбилей И.Акинфееву, который проводил 300-й матч в чемпионатах России. Однако на 82-й минуте Еременко, а на 88-й Карлос Страндберг, забивший свой первый мяч за армейцев, довели счет до разгромного — 4:1.
В группу претендентов на бронзовые медали и место в Лиге Европы входят “Краснодар” (38 очков), “Рубин” (36), “Динамо” и “Спартак” (по 35), “Локомотив” (34). “Краснодар” гостевой матч с “Уфой” из-за неготовности газона в столице Башкирии проводил в Саранске и одержал победу — 2:0 (отличились Калешин и Ари). “Рубин” благодаря голам Портнягина (84-я) и Оздоева (90-я) нанес поражение “Ростову” в Казани — 2:0. “Спартак” в гостях одолел “Торпедо” (1:0; отличился Промес). “Локомотив” в Саранске сыграл вничью с “Мордовией” — 0:0.
Футболисты “золотой середины” встречались между собой. “Кубань” на своем поле одолела “Терек” (1:0; на 62-й минуте отличился Ткачев) и с 30 очками осталась на 8-м месте. В активе идущего следом грозненского клуба 25 баллов.
В следующей группе продолжается упорная борьба за выживание: “Мордовия” (22), “Уфа” (19), “Урал” (17), “Торпедо” (16); “Арсенал”, “Амкар” и “Ростов” (по 14).
В чемпионате наступил двухнедельный перерыв, связанный с матчами сборной России против Черногории в отборочном турнире Евро-2016 и Казахстана (контрольная встреча).
А во вторник действующий президент УЕФА Мишель Платини был единогласно переизбран на третий срок (2015-2019 годы) на конгрессе УЕФА в Вене — он был единственным кандидатом на этот пост.