С 11 августа будут увеличены штрафы за продажу табачной продукции несовершеннолетним

Можно ли оспорить размер платы

Рисунок с сайта krimchel.ruМожно ли оспорить размер платы Приемная ЖКХ

Рисунок с сайта krimchel.ru


0

В последнее время собственников, недовольных размером платы за содержание жилья, становится все больше. Об этом мы можем судить по количеству звонков на горячую линию “Приемной ЖКХ” газеты “Грани”. 

Обращения на горячую линию один за другим поступили от жителей домов № 28/1 по ул. Восточной, № 11 по б. Гидростроителей, № 16 по ул. Комсомольской. А Михаил (не указал адреса проживания) отправил вопрос с помощью СМС-сообщения: “Можно ли оспорить установленную плату за содержание жилья, если собственники не согласны с ее размером?”. Давайте разберемся.

Итак, могут ли собственники оспорить размер платы за содержание жилья, если управляющая компания заранее не представила собственникам обоснование его расчета? Обратимся к судебной практике, когда утвержденный размер платы за жилое помещение был оспорен, поскольку управляющая домом организация за 30 дней до общего собрания собственников не довела до них свои предложения по расчету стоимости содержания 1 кв. м жилья и его обоснование.

Если УК не довела до собственников помещений свои предложения, либо оно не содержало обоснования расчетов, то можно говорить о нарушении лицензионных требований, а именно норм части 7 статьи 156 ЖК РФ и постановления Правительства РФ №416. За это УК могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать на 250 тыс. рублей.

Решение общего собрания собственников, на котором был утвержден размер платы в ситуации, когда УК не вынесла предварительно свое предложение и не представила обоснование расчета, может быть оспорено в суде. Например, такие выводы содержатся в постановлении одного из Арбитражных апелляционных судов, который рассматривая вопрос об утверждении размера платы за содержание жилья в МКД, отметил, что согласно пункту 4 постановления № 416, управление многоквартирным домом обеспечивается, в том числе, выполнением такого стандарта, как подготовка предложений по вопросам содержания и ремонта общего имущества собственников помещений в МКД для их рассмотрения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Как следует из толкования положений этого 416-го постановления, управляющие организации обязаны разработать и представить на утверждение общему собранию собственников помещений в доме перечень (план) работ по содержанию и ремонту общего имущества на год с расчетом размера их финансирования.

Аналогичные выводы были сделаны и решениями других Арбитражных  апелляционных судов. Следовательно, управляющие компании не вправе предъявлять собственникам к оплате в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения составляющую, которая не рассчитана и не обоснована перед собственниками как финансовая потребность для оказания работ и не доведена до собственников не менее, чем за 30 дней до даты общего собрания, на котором новая плата за содержание общедомового имущества будет обсуждаться.  

 

  • По вопросам ЖКХ звоните в “ГРАНИ” в будни: 27-52-88.
  • Можно также отправить SMS (круглосуточно) на номер 8-927-847-80-16.

 

  • Рисунок с сайта krimchel.ru