Лидируют нальчане

0

После 5-го тура чемпионата России по футболу “Спартак-Нальчик” (11 очков), несмотря на сложную игру в Казани, сохранил лидерство.

Матч не изобиловал острыми моментами, но во втором тайме сначала Нобоа после подачи Ансалди с угла поля протолкнул мяч в ворота гостей, а в самой концовке встречи после передачи Бикмаева с фланга словенец Русич прорвался в штрафную и с ходу пробил между ног Рыжикова — 1:1. Так чемпионы пропустили первый гол в нынешнем чемпионате,  а подопечные Ю.Красножана до сих пор не знают поражений.
По 10 очков набрали имеющие матч в запасе ЦСКА и “Зенит”, а “Рубин” (9 очков) опустился на 4-е место. Армейцы во Владикавказе сыграли, что называется, на классе. Первый гол влетел в ворота хозяев уже на 6-й минуте: Гонсалес со штрафного в обвод стенки пробил в перекладину, а Гильерме головой послал отскочивший мяч в сетку. В конце первого тайма Красич, получив мяч от Гильерме, промчался мимо вратаря и защитника и точно пробил в ворота. После перерыва хозяева сократили разрыв: Базаев подал с левого края, и Кузнецов головой переправил мяч в сетку.  Через 10 минут Гнану сыграл рукой в штрафной площади, за что был удален, а пенальти в ворота хозяев реализовал Дзагоев — 3:1.
Соперник “Зенита” был куда серьезнее. “Локомотив” в Петербурге оказывал достойное сопротивление хозяевам, инициатива в первом тайме переходила от одной команды к другой. Но во втором чаша весов склонилась в сторону хозяев: после передачи Лазовича Быстров переправил мяч в угол — 1:0. В концовке встречи подопечные Ю.Семина отчаянно пытались вырвать ничью, но защитники хозяев и Малафеев отстояли ворота в неприкосновенности.
По 8 очков в активе “Терека”, “Томи” и “Спартака”. Красно-белые в Москве, встречаясь с грозненцами, на 15-й минуте оказались в роли догоняющих: удар с близкого расстояния головой Асильдарова Джанаев парировал, но форвард в борьбе с Сухи со второй попытки все же поразил ворота. Однако подопечные В.Карпина постоянно наращивали давление у ворот гостей, и на 59-й минуте после прострела Веллитона Феррейра срезал мяч в соб­ственные ворота. За две минуты до конца встречи уже сам Веллитон с подачи Шешукова провел победный мяч — 2:1.
А вот “Томь”, встречавшаяся в Москве с “Динамо”, устоять сумела — 0:0 (во многом благодаря великолепной игре голкипера Парейко).
По 7 очков набрали “Анжи”, “Амкар” и “Ростов”. Махачкалинцы результативно сыграли в Новосибирске, дублями в составе гостей отметились Цораев и Голенда. По ходу встречи хозяева уступали 0:3, сократили разрыв до минимума, непрестанно атаковали, даже оставшись вдевятером, но сравнять счет не смогли; напротив, после очередной ошибки обороны в компенсированное время пропустили еще один мяч — 2:4.
Ростовчане одолели на своем поле “Амкар” — 2:1. Непривычно низко опустились в таблице “Локомотив” (6 очков) и “Динамо” (5). По 3 очка набрали “Крылья Советов” и “Сатурн”. В их очной встрече самарцы усилиями Бобра и Джорджевича добились первой победы в чемпионате — 2:1 (ответный гол на счету Немова). Замыкают таблицу “Алания” (2 очка) и “Сибирь” (1).