Лидеру досталось на орехи

0

В выходные хоккейный клуб “Чебоксары” на своем льду принимал лидера первенства ВХЛ — ХК “Ростов” из Ростова-на-Дону.

Чебоксарская команда после череды поражений загнала себя в такой турнирный угол, что отступать дальше некуда.
Субботний матч начался довольно-таки грустно для местных болельщиков. Гости открыли счет на пятой минуте после броска Василия Шутова. А после первого периода “Ростов” ведет 2:0. В самом начале второго преимущество ростовчан увеличивается уже до трех шайб.
Казалось, ХК “Чебоксары” ждет очередное поражение, и не исключено, что с крупным счетом. Но очень скоро все в этом поединке переворачивается буквально с ног на голову. Сергей Нуржанов меняет в воротах Игоря Тяло на Михаила Фофанова, а атака хозяев взвинчивает темп и скорости, большими силами идет вперед.
Самое же главное, команда не опустила руки, не пала духом. И оборона гостей не выдерживает натиска. Вскоре Захар Ощинский проводит первую ответную шайбу. А во второй половине периода Сергей Иванов и Арсений Старков счет сравнивают.
Соперник деморализован и ошарашен настолько, что даже перерыв не помог собраться психологиче­ски. На первой же минуте третьей двадцатиминутки Дмитрий Созонов выводит хозяев вперед. Уже никто и ничто не может их остановить. До финальной сирены они отправляют в ворота “Ростова” еще три безответные шайбы, отличаются Максим Приступлюк, Игорь Кокунько и Антон Горбенко.
Уверенная, красивая и крупная победа ХК “Чебоксары” со счетом 7:3. Такой игры от своей команды болельщики откровенно заждались.
Второй поединок в целом выдался равным. Инициативой владела то одна, то другая команда. Но надежно играли вратари: Михаил Фофанов у ХК “Чебоксары” и Сергей Горелов у “Ростова”. Лишь раз в середине первого периода голкипер гостей оказался бессилен после точного броска Сергея Иванова, которому ассистировали Антон Горбенко и Арсений Старков.
Решили же судьбу встречи розыгрыши “лишнего” игрока, в которых ростовчане признанные мастера лиги. Всего три удаления за 60 минут игрового времени заработали хозяева, и гости дважды реализуют численное преимущество.
“Ростову” удается сохранить минимальное преимущество в счете 2:1 до финальной сирены, выдержав массированный штурм шестерки полевых игроков чебоксарцев, снявших вратаря в концовке встречи.
Следующие календарные матчи ХК “Чебоксары” проведет 25-26 февраля в Саранске с другим лидером первенства ВХЛ — “Мордовией”.