0

ВЕЛОСПОРТ. В подмосковном Красногорске прошли соревнования по кросс-кантри Кубок Веломаркет ЦСКА-2011. Этот турнир имел международный статус, и поэтому со­брались сильнейшие спортсмены России, в их числе и велогонщики Чувашии. Вера Андреева была третьей в жен­ской элитной гонке, Ксения Кириллова финишировала четвертой и показала лучший результат среди спортсменок до 23 лет. Юниорскую гонку выиграла наша юная велогонщица Ольга Терентьева, Надежда Антонова финишировала на второй позиции.
АВИАМОДЕЛЬНЫЙ СПОРТ. В Новочебоксарске прошло первенство республики по авиамодельному спорту с участием спортсменов из Новочебоксар­ска, Чебоксар, Шумерли, Моргаушского и Ядринского районов. Соревнования были организованы Центром дополнительного образования для детей “Юнитэкс” Минобразования при поддержке федерации авиамодельного спорта ЧР.
В классе “Кордовые модели” ребята показали полет своих скоростных, пилотажных, гоночных авиамоделей (контурных) и моделей-полукопий самолетов. В этом виде соревнований победили воспитанники авиамодельного клуба “Чайка” (руководитель Юрий Беднов).
В классе “Воздушный бой” участники продемон­стрировали, чьи авиамодели маневреннее и могут выдержать атаки соперников. И в этом виде соревнований первое командное место завоевали юные авиамоделисты из клуба “Чайка”.
Лучшие результаты в личном зачете показали Леонид Максимов, Роман Абрамов, Даниил Ильин, Владимир Лукин.
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. В Чебоксарах завершилось лично-командное первенство России по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет. В течение трех дней на республиканском стадионе “Олимпий­ский” разыгрывались медали первенства и места в составе юношеской сборной команды страны для участия в главных стартах сезона — первенстве мира. В состязаниях приняли участие около 900 спортсменов практически из всех регионов страны.
Сборная Чувашии в командном зачете заняла четвертое место среди 10 команд суперлиги, немного уступив победителям — московским легкоатлетам и призерам соревнования — сборным Санкт-Петербурга и Московской области. Всего наши спортсмены завоевали девять медалей, две из которых высшей пробы.
Победителем первенства в беге на полтора километра стала Вера Васильева, она же была второй и в беге на 3000 метров. Надежда Федорова выиграла состязания в беге на 2000 метров с препятствиями и была второй на 1500 метров. Также призерами стали Евгений Плотников (2000 м с/п), Илемби Мадеева (3000 м), Рудольф Петрухин (3000 м), Вероника Ильина (прыжки в длину) и Инесса Андреева (1500 м).
САМБО. В Краснокамске Пермского края прошел чемпионат России по самбо среди женщин. На представительном турнире выступала и воспитанница Новочебоксарской ДЮСШ-1 кандидат в мастера Елена Васильева. В весовой категории свыше
80 кг нашей юной землячке пришлось бороться с очень сильными и титулованными соперницами. За выход в полуфинал ей противостояла 10-кратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта Ирина Родина из Перми. Опыт и возраст спор на татами решили в пользу именитой спортсменки. Но, по словам наставника Елены Васильевой Николая Петрова, его подопечная тоже удостоилась зрительских аплодисментов и хороших судейских оценок. Елена уступила Родиной всего один балл. И в итоге заняла пятое место на чемпионате.