0

ПРАЗДНИК. В Новочебоксарске прошел День физкультурника. Парк культуры и отдыха “Ельниковская роща” стал основной площадкой для турниров по шашкам, нардам, дартсу, пулевой стрельбе, спортивному ориентированию и  пляжному волейболу.

В тренажерном зале ДЮСШ №1 состоялись соревнования по пауэрлифтингу. Наилучшие результаты среди юношей по жиму лежа в своих весовых категориях показали Игорь Иванов,  Павел Кузнецов,  Артем Кудряшов. Среди мужчин первенствовали Дмитрий Судеркин, Максим Федченко, Андрей Казаков. В жиме по количеству раз хороший результат у Антона Маслянкина и Александра Васильева.

В Доме шахмат прошел городской турнир по блиц-шахматам. Два первых места заняли гости из столицы республики. Это опытные кандидаты в мастера Эдуард Липатов (первое место по дополнительным показателям) и Владислав Васильев. Оба — неоднократные чемпионы республики в разных номинациях. Третье место, отстав лишь на пол-очка, занял новочебоксарский мастер ФИДЕ Сергей Соколов. Сильнейшим ветераном оказался новочебоксарец Валерий Прокопьев, а юниором ведущий новочебоксарский школьник Андрей Козлов.

СПАРТАКИАДА. В разгаре финальные старты по легкой атлетике в рамках II летней Спартакиады молодежи России. Соревнования проходят в Саранске. В составе сборной Приволжского федерального округа борьбу за медали ведут и спортсмены Чувашии.

Нашим атлетам удалось завоевать две бронзовые медали: Николай Нартин финишировал третьим в барьерном беге на 400 м, также третьим в метании молота стал Михаил Панов. В беге на 3000 м с препятствиями Александра Кудряшова завоевала серебро, уступив пальму первен­ства землячке Елене Аржаковой, выступавшей за команду Московской области. В спортивной ходьбе на 20 км среди девушек не оказалось равных Наталье Грабер, повышающей свое спортивное мастерство в Чебоксарском училище олимпийского резерва.

ПАУЭРЛИФТИНГ. Воспитанница Чебоксарской дет­ско-юношеской спортивной школы им. Валериана Соколова Анастасия Петрова  пополнила свою медальную копилку еще одной золотой наградой. На состоявшемся в Братиславе 16-м чемпионате Европы по пауэрлифтингу — жиму штанги лежа (IPF) — подопечная Вячеслава Кострюкова одержала блестящую победу. Выступая в весовой категории 56 кг, бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира Анастасия Петрова не оставила никакого шанса соперницам, пожав штангу весом 120 кг.

С результатом 117,5 кг серебро завоевала еще одна россиянка Оксана Соковнина. Бронза у представительницы Финляндии Маркелы Сандвик. Ее результат — 112,5 кг.