Что изменится в России с 1 мая 2024 года

Информ

1

ШАХМАТЫ. Второй год подряд учащиеся новочебоксарской школы № 8 стали победителями республикан­ского первенства по шахматам “Белая ладья”.
В финальном турнире призовые места оспаривали шесть лучших команд, успешно прошедших предварительные соревнования. Второе командное место заняли ребята из Шолинской школы Красночетайского района, третье — еще одна новочебоксарская шахматная дружина из лицея № 18 (тренер — Виктор Корнилов).
А за восьмую школу выступали Дмитрий Федоров (6 “в”), Андрей Гагарин (7 “б”), Екатерина Владимирова (5 “а”), Илья Суркин (4 “б”), Иван Матвеев (5 “а”). Тренер — Вячеслав Егоров.
Победители республиканского этапа получили право поехать на финал всероссийских соревнований клуба “Белая ладья”, который пройдет весной в Сочи.
***
БОРЬБА. 7 и 8 марта в Санкт-Петербурге пройдет Кубок мира по женской вольной борьбе.
В составе сборной России в престижном турнире примут участие две представительницы Чувашии — Надежда Федорова и Вероника Чумикова. Всего честь России на этих соревнованиях будут защищать 13 спортсменок во главе с олимпийской чемпионкой из Санкт-Петербурга Натальей Воробьевой.
Призовой фонд турнира составляет 100 тысяч долларов. К участию в нем допущены восемь сильнейших по итогам прошлого года сборных команд.
***
СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА. В спорткомплексе СДЮСШОР-3 Новочебоксарска прошел зимний чемпионат России по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.
В командном соревновании чувашские лучники завоевали бронзовые медали, уступив соперникам из Забайкальского края и Республики Тыва. Метко пробило мишени трио в составе Евгения Касьянова, Андрея Соколова и Кирилла Исаева.
***
“ЗОЛОТАЯ ШАЙБА”. Определился победитель республиканского этапа турнира клуба “Золотая шайба” в старшей возрастной группе — среди юношей 13-14 лет.
Турнир выиграли “Волжские ястребы” из Моргаушского района, обыгравшие в заключительном матче столичный “Спартак” со счетом 2:1. Второе место заняли юные хоккеисты из Батыревского района.
Победитель получил сертификат на 100 тысяч рублей на улучшение материально-технической базы команды. Второй призер соответственно сертификат на 50 тысяч рублей.
“Волжские ястребы” будут представлять Чувашию на окружном турнире “Золотая шайба”.
***
СЕЛЬСКИЕ ИГРЫ. Сборная Чувашии заняла второе место в своей подгруппе (среди регионов с сельским населением до 600 тысяч человек) на Всероссийских зимних сельских играх в Чайковском (Пермский край), уступив лишь команде Удмуртии. Замкнула тройку призеров Тюменская область.
В абсолютном зачете среди 49 регионов Чувашия стала пятой. Наши сельские спортсмены завоевали по одной золотой и серебряной и три бронзовые медали.
***
ФРИСТАЙЛ. На международном турнире по фристайлу в Миассе чувашская лыжница Лана Прусакова в компании ведущих российских и европейских фристайлисток заняла второе место в слоуп-стайле, а в хаф-пайпе показала четвертый результат.
Лане всего 14 лет, в нынешнем сезоне она уже выиграла бронзу на этапе Кубка, а на первенстве России стала серебряным призером.