Информ

0

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Бронзовый призер лондонской Олимпиады-2012 в марафоне Татьяна Архипова после рождения сына вернулась на беговую дорожку. В Уфе на чемпионате России по полумарафону воспитанница новочебоксарской СДЮСШОР-3 пробежала дистанцию в 21 километр 97,5 метра за 1 час 13 минут 33,8 секунды, опередив на финише ближайшую соперницу Нину Поднебеснову из Омской области на одну десятую секунды. Призовую тройку замкнула еще одна сильнейшая марафонка Ольга Глок из Новосибирска.
МАУНТИНБАЙК. В норвежском Лиллехаммере на чемпионате и первенстве мира по маунтинбайку удачно выступили представительницы Чувашии. В женской элитной гонке в кросс-кантри лидер российской команды “РусВело” Ирина Калентьева завоевала серебряную медаль. Золото выиграла канадка Кэтрин Пендрел, бронза досталась Лие Дэвисон из США.
Как передают спортагентства, трасса была с тремя тяжелейшими подъемами, которые спортсменки преодолевали шесть раз. Уже к исходу первого круга дистанции Калентьева выбралась сначала в тройку лидеров, а затем поднялась на второе место, которое уже не уступила никому из соперниц до самого финиша.
Канадке наша землячка проиграла 21 секунду. Это большой успех для Ирины, так как последнюю награду на крупных соревнованиях она завоевала в 2010 году. У Калентьевой было много четвертых мест, включая Олимпиаду в Лондоне. В какой-то момент это стало психологиче­ской проб­лемой. И, наконец, совершен прорыв, который положительно должен отразиться на подготовке гонщицы к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.
Хороший результат показали и дебютант­ки первен­ства мира: в гонке среди “андеров” 15-е место заняла Кристина Кириллова, 18-е Надежда Антонова, 26-е — Ольга Терентьева. Среди юниорок Татьяна Кузнецова и Марина Семенова финишировали на 14-м и 24-м местах соответственно.
ШАШКИ. Юное дарование, учащийся шестого класса школы № 61 столицы Даниил Леонидов стал победителем первен­ства мира по шашкам во всех трех программах (классической, молниеносной, быстрой) среди мальчиков 11-13 лет. В Болгарии он стал обладателем трех кубков и золотых медалей. В возрастной категории до 8 лет бронзу в быстрой игре завоевал Артем Тихонов. В командном зачете сборная России заняла первое место.
Тренируются ребята под руководством Вячеслава Суховича и Андрея Унтина в ДЮСШ “Энергия”.
ТРИАТЛОН. Учащийся Новочебоксар­ского УОР Дмитрий Ефимов на первенстве России по триатлону в Воронеже в составе юниорской эстафетной команды Краснодарского края завоевал серебряную медаль.