0

Сельские спортивные игры. На этой неделе, 5 и 6 июня, в поселке Кугеси прошли XVII Республиканские летние сельские спортивные игры. В программе — соревнования по волейболу, гиревому и армспорту, настольному теннису, легкой атлетике, борьбе на поясах, полиатлону, городошному спорту, силовому троеборью, мини-лапте и перетягиванию каната, а также семейные старты “Папа, мама, я — спортивная семья”. Кроме того, в числе обязательных видов программы соревнования дояров, косарей и механизаторов.
Участниками спортивного праздника стали более 100 человек из всех районов Чувашии. Команда победителей представит нашу республику в юбилейных, X Всероссийских летних сельских спортивных играх, которые пройдут 8-13 июля в Нововоронеже Воронежской области.
***
Каратэ. Команда Чувашии в составе сборной России по каратэ-до сетокан завоевала пять медалей на 10-м первенстве Европы среди детей, кадет и в Кубке среди ветеранов по каратэ J.K.A., которые прошли в конце мая в столице Чехии — Праге.
В соревнованиях приняли участие около 700 спортсменов из 20 стран. В составе сборной России выступали четыре чуваш­ских спортсмена. Все они вернулись домой с медалями. В группе самых юных спортсменов, мальчиков до 9 лет, воспитанник столичной начальной общеобразовательной школы № 1 Александр Максимов завоевал золотую медаль в ката и бронзовую — в кумитэ. Победителем первенства среди юношей до 14 лет в дисциплине “ката” стал Никита Беловощев. Артем Осипов взял бронзу среди мальчиков до 12 лет также в ката. Его бронзовый почин поддержал и Дмитрий Первов, выступавший в кумитэ среди юношей до 16 лет.
***
“Воин спорт-2014”. Республикан­ская спартакиада с таким названием прошла в Мариинском Посаде. В этом году она была посвящена 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Ее участниками стали более 150 ветеранов боевых действий и членов их семей.
В упорной борьбе были разыграны медали в стрельбе из лазерной винтовки, спортивной игре дартс, шашках, нардах, плавании, сборке-разборке автомата, легкой атлетике, отжимании, а также в мини-футболе, перетягивании каната и бочче. Новочебоксарцев среди призеров не оказалось.