0

МАУНТИНБАЙК. В голландском Зотермеере прошел чемпионат Европы по маунтинбайку в олимпийской дисциплине — кросс-кантри. Уроженка Чувашии, бронзовый призер Олимпиады-2008 Ирина Калентьева стала серебряным призером. Титул чемпионки Европы завоевала полячка Майа Влошовская, на 18 секунд опередившая свою ближайшую соперницу. Экс-рекордсменка Европы Сабина Шпитц довольствовалась бронзовой наградой.

Две другие россиянки Елена Гоголева и Оксана Рыбакова заняли соответственно 28-е и 29-е места среди 41-й участницы.

ХОДЬБА. На чемпионате мира среди юношей и девушек по легкой атлетике в итальянском Брессаноне представительница Чувашии Светлана Васильева завоевала бронзовую медаль в ходьбе на 5000 метров — 23:00.15. Победительницей стала ее коллега из Саранска Елена Лашманова — 22:55.45, третьей — мексиканка Янелли Кабальеро — 22:59.27.
Светлана Васильева — выпускница 11 класса Чебоксарского среднего специального училища олимпийского резерва этого года.
***
В Сербии (Белград) на Всемирной летней Универсиаде наша землячка Ольга Михайлова завоевала “золото” в ходьбе на 20 км, опередив ближайшую соперницу японку Масуми Фухисе на 59 секунд. При этом подопечная заслуженного тренера России и Чувашии Николая Родионова установила новый рекорд Универсиад — 1 час 30 минут 43 секунды, что на 2 минуты 30 секунд быстрее преж­него достижения китаянки Цзянь Цян. Любопытно, что это была первая женская победа в активе российской сборной, остальные 10 золотых медалей завоевали мужчины.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. С серебряной медалью вернулся с первенства России по тяжелой атлетике среди молодежи до 23 лет воспитанник Центра спортивной подготовки Вячеслав Ластухин. Соревнования проходили в Курске.
Выступая в весовой категории 76 кг, Ластухин  показал следующие результаты: в рывке 145 кг и толчке 177 кг. Наш земляк обеспечил себе место в составе сборной команды России к предстоящему первенству Европы.

Спартакиада. Ежегодно новочебоксарские ТОСы проводят летнюю спартакиаду среди школьников. Началась она с пионербола. Кроме того, пройдут состязания по мини-футболу, волейболу, баскетболу, лапте, дартсу, шашкам и шахматам.
Честь своих микрорайонов отстаивали пять команд. Не пришли только представители “Возрождения”. К участию допускались девочки до восьмого класса включительно, соревновались на стадионе школы № 8.
Высокое мастерство показали воспитанницы Олега Кириллова (“Солнечный”). Они играли точно, результативно и не уступили ни одной партии. А ученицы младших классов под руковод­ством Вяче­слава Елочкина доказали, что главное — не рост, а правильный расчет. За красивую игру и волю к победе юные жительницы микрорайона “Набережный” получили поощрительный сладкий приз.
В итоге победителями стали девочки из ТОСа “Солнечный”. Второе место — у “Ельниковского”, третье — у “Родника”. После состязаний участницы лакомились заслуженными шоколадками.