Голландская рокировка в “Анжи”

0

Уже после 2-го тура чемпионата России по футболу определился единоличный лидер — “Спартак” (6 очков). Красно-белые встречались в Екатеринбурге с “Уралом” и одолели соперника на классе: отличился Макгиди, а в компенсированное время Эменике — 2:0.

За лидером следует большая группа команд, набравших по 4 очка: “Амкар”, “Динамо”, “Локомотив”, “Ростов”, ЦСКА, “Кубань” и “Рубин”. Пермский клуб в Грозном с “Тереком” добился ничьей: на гол Лебеденко точным ударом ответил нападающий гостей Якубко — 1:1.
Важную победу одержало “Динамо” над “Анжи” в Химках. На 26-й минуте Соломатин вывел бело-голубых вперед, а через несколько минут махачкалинцы остались в меньшинстве после удаления Эвертона. Тем не менее подопечные Г.Хиддинка восстановили паритет — отличился Кристофер Самба. Однако в компенсированное время Ахмедов сыграл рукой в штрафной, и Воронин реализовал пенальти — 2:1.
Результат встречи в Химках косвенно привел к первой тренерской отставке сезона — по собственному желанию в понедельник свой пост покинул наставник махачкалинцев прославленный Гус Хиддинк. В тот же день генеральный директор клуба Айваз Казиахмедов представил игрокам нового главного тренера — 49-летнего голландца Рене Меленстена.
“Локомотив” на выезде добился победы над “Волгой”. На 63-й минуте счет открыл форвард железнодорожников Майкон, только что вышедший на замену. Через 4 минуты конголезец Мулумба Мукенди забил ответный мяч, но на 87-й минуте защитник Шишкин точным ударом со штрафного принес победу подопечным Л.Кучука — 2:1.
“Ростов” в сложном домашнем матче с “Краснодаром” на 15-й минуте оказался в положении догоняющего после гола Марсиу Абреу. Однако через две минуты Калачев поразил ворота гостей, а в начале второго тайма Дзюба с пенальти вывел ростовчан вперед.  И все же краснодарцы спасли матч усилиями Вандерсона — 2:2.
Тяжело дался ЦСКА домашний матч с “Крыльями Советов”. Почти всю встречу армейцы играли в меньшинстве после удаления защитника Щенникова. Счет открыл полузащитник самарцев Максимов с пенальти, назначенного за фол Дзагоева. На 21-й минуте пенальти в противоположные ворота бил уже сам Дзагоев, но послал мяч выше перекладины. На 69-й минуте Дзагоев вновь оказался в центре внимания, точным пасом выведя на ударную позицию Думбия, и тот послал мяч в сетку. Чуть позже Думбия оформил дубль, реализовав пенальти, — 2:1.
“Кубань” на выезде нанесла поражение “Томи”:  на голы Бальде и Озбилиза на 6-й и 13-й минутах ответил форвард хозяев Панченко в середине первого тайма — 2:1.
“Рубин” встречался в Казани с “Зенитом”. Уже на 6-й минуте подопечные Л.Спаллетти вышли вперед благодаря голу Данни, однако на 51-й Карадениз в ответ поразил ворота Лодыгина, а в компенсированное время венесуэльский нападающий Рондон принес победу “Рубину” — 2:1.