Дуэль тренеров продолжится в Москве

0

После 3-го тура чемпионата России по футболу не осталось клубов, избежавших очковых потерь. Во главе таблицы целый квартет: “Спартак-Нальчик”, “Рубин”, “Зенит”, ЦСКА (по 7 баллов).

Большим сюрпризом стал успешный старт подопечных Ю.Красножана. На этот раз нальчане одолели в гостях “Сибирь” — 2:0 (дублем отметился Дядюн). “Рубин” не сумел дома преодолеть сопротивление “Терека” (0:0),  а “Зенит” в Москве очень сильно провел встречу с “Динамо”.
Уже на 12-й минуте сербский форвард гостей Лазович удачно отпасовал на Данни, тот оказался один на один с вратарем Габуловым и послал мяч в дальний угол. Пропущенный гол не лучшим образом по­влиял на моральное состояние подопечных А.Кобелева, и на 33-й минуте защитники позволили Лазовичу выполнить передачу на Быстрова, и тот, не встречая сопротивления, сначала угодил мячом в перекладину, а затем добил снаряд в сетку. Лишь в середине второго тайма Д.Комбаров с пенальти (Малафеев сбил в штрафной Самедова) сократил разрыв в счете — 1:2.
В Махачкале армейцы провели первый тайм не лучшим образом: уже на 11-й минуте Акинфеев ошибся на выходе, мяч оказался у полузащитника хозяев Стрельцова, и тот с близкого расстояния поразил ворота. После перерыва гости перехватили инициативу и добились волевой победы: на 49-й минуте Хонда сильным ударом со штрафного восстановил равновесие, а на 62-й Нецид после подачи Щенникова с левого фланга головой вновь поразил цель — 2:1.
На пятом месте “Томь” (6 очков), обыгравшая на выезде “Крылья Советов” — 3:2.
Пять очков в активе “Терека”, по четыре набрали “Спартак”, “Динамо”, “Амкар” и “Ростов” (победу над “Сатурном” (1:0) подопечным О.Протасова принес арендованный у “Спартака” Павленко). Красно-белые одержали первую победу в чемпионате, причем над “Локомотивом” — 2:1.
У “Локомотива” осталось 3 очка. К слову, не утихает скандал вокруг бывшего полузащитника железнодорожников Марата Измайлова. Оказалось, тот, будучи травмированным, на выходные летал в Москву, не уведомив руководство “Спортинга”. Измайлову пришлось принести извинения клубу.
По 2 очка набрали “Алания” и “Сатурн”, по одному “Анжи” и “Сибирь”, пока нет очков у “Крыльев Советов”. В споре бомбардиров лидирует Алиев — 3 забитых мяча.

В среду в Милане ЦСКА в четвертьфинале Лиги чемпионов встречался с “Интером”.
Данный матч позиционировался как дуэль “двух Моуриньо” (как известно, Л.Слуцкого иногда называют “русским Моуриньо”, хотя пока на его счету нет ни одного выигранного титула), а шансы хозяев, лидирующих в чемпионате Италии, рассматривались как более высокие.
Начало встречи прошло в относительно равной борьбе, но по­степенно, особенно после перерыва, напряжение у ворот Акинфеева нарастало. Гости отвечали редкими контратаками, и на 56-й минуте голкипер хозяев Сезар с большим трудом перевел мяч на угловой после мощного дальнего удара Мамаева. Однако армейскому вратарю пришлось потрудиться гораздо больше, а на 65-й минуте он, закрытый своими защитниками, все же не сумел парировать удар аргентинца Милито с линии штрафной точно в нижний угол — 0:1.
В дальнейшем “Интер” не раз мог увеличить счет, однако Акинфеев справился с опасными ударами Снейдера, Камбьяссо, Станковича, а в отдельных моментах армейцам просто повезло. В итоге минимальное поражение выглядит не худшим результатом (наставник хозяев Моуриньо после матча заявил, что его команда должна была выиграть с крупным счетом).
Л.Слуцкий признал поражение закономерным  и посетовал, что у его подопечных не получилась игра в атаке; теперь вся надежда на ответную встречу. Разумеется, у соперника планы противоположные.