Чемпион и вице-чемпион идут без потерь

1

Третий тур чемпионата России по футболу получился напряженным. Во главе турнирной таблицы традиционный дуэт лидеров — “Зенит” и ЦСКА (по 9 очков).

Подопечные Виллаш-Боаша в Санкт-Петербурге разгромили “Терек” — 3:0 (отличились Смольников, Шатов и Данни).
ЦСКА в Химках уже на 3-й минуте поразил ворота “Анжи”, и гол защитника Фернандеса так и остался един­ственным в матче — 1:0.
По 7 очков набрали “Локомотив” и “Спартак”. Железнодорожники в столичном дер­би с “Динамо” сыграли вничью — 1:1. “Спартак” в Москве нанес поражение “Рубину” (1:0) благодаря голу Мовсисяна на 60-й минуте.
На пятой позиции “Амкар” (6 очков) после победы в Перми над самарскими “Крыльями Советов” — 1:0 (на 27-й минуте после подачи Занева со штрафного отличился Д.Белоруков).
В активе “Ростова” 5 очков после трудной домашней ничьей (0:0) с “Краснодаром”. По 4 очка набрали “Краснодар” и “Урал”, сыгравший на выезде вничью с “Мордовией” — 1:1.
Во второй половине турнирной таблицы расположились “Крылья Советов” (3 очка), “Динамо”, “Уфа”, “Мордовия” и “Терек” (по 2), “Анжи” и “Рубин” (по 0 очков).
В среду ЦСКА в ответном матче Лиги чемпионов в Праге со “Спартой” повторил сценарий своего знаменитого противостояния с “Барселоной” 23 года назад: домашняя ничья (2:2), а на выезде два быстро пропущенных гола — от Крейчи (6-я минута) и Фатая (16-я).
Однако затем подопечные Л.Слуцкого, как и их легендарные предшественники, переломили ход матча. На 34-й минуте после передачи Еременко Муса убежал от защитника и поразил цель, а на 51-й он же удачно замкнул навес в штрафную Набабкина.
В середине второго тайма “Спарта” осталась в меньшинстве: красную карточку за фол на Фернандесе получил Матейовски. А на 76-й минуте Дзагоев после передачи Тошича послал мяч в дальнюю девятку. В оставшееся время армейцам удалось удержать победный счет (3:2) и выйти в раунд плей-офф.
В четверг в Лиге Европы “Рубин” после победы дома (3:2) сыграл со “Штурмом” вничью — 1:1, а “Краснодар” (дома 2:0) на выезде со “Слованом” — 3:3.
Оба наших клуба вышли в плей-офф.

Комментарии

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Полная версия заметки:

Третий тур чемпионата России по футболу получился напряженным (половина встреч завершилась вничью) и малорезультативным (в среднем 1,5 мяча за игру). Во главе турнирной таблицы традиционный дуэт лидеров - «Зенит» и ЦСКА (по 9 очков).
В субботу подопечные Виллаш-Боаша на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге разгромили «Терек» из Грозного – 3:0 (отличились Смольников, Шатов и Данни). В этой встрече получил травму нападающий «Зенита» Дзюба – перелом носа.
ЦСКА в Химках уже на 3-й минуте поразил ворота «Анжи», и гол защитника Фернандеса так и остался единственным в матче – 1:0. ЦСКА - единственный клуб, до сих пор сохранивший ворота в неприкосновенности. И в этой встрече не обошлось без серьезной травмы - черепно-мозговой. Ее получил вратарь «Анжи» Евгений Помазан, замененный в перерыве на А.Криворучко. Армейский клуб до сих пор не решил вопрос с арендой молодого форварда К.Базелюка – соответствующее соглашение с «Крыльями Советов» не состоялось. Тем не менее, как сообщается, на Базелюка претендуют еще три клуба, правда, два из них представляют первый дивизион (ФНЛ).
По 7 очков набрали «Локомотив» и «Спартак». Железнодорожники в столичном дерби встречались в воскресенье с «Динамо». В первом тайме бело-голубые владели инициативой, и динамовский новичок, левый защитник Григорий Морозов, точно пробил в угол после навеса Вальбуэна со штрафного. Но на 61-й минуте Касаев выполнил штрафной, и Чорлука на добивании с линии вратарской принес «Локомотиву» ничью – 1:1. «Спартак» в понедельник в Москве на стадионе «Открытие Арена» нанес поражение «Рубину» (1:0) благодаря голу Мовсисяна на 60-й минуте.
На пятой позиции «Амкар» (6 очков) после победы в Перми над самарскими «Крыльями Советов» - 1:0 (на 27-й минуте после подачи Занева со штрафного отличился Д.Белоруков). В активе «Ростова» 5 очков после трудной домашней ничьей (0:0) с «Краснодаром». По 4 очка набрали «Краснодар» и «Урал», сыгравший на выезде вничью с «Мордовией» - 1:1 (саранчане ушли от поражения только в компенсированное время).
Во второй половине турнирной таблицы расположились «Крылья Советов» (3 очка), «Динамо», «Уфа», «Мордовия» и «Терек» (по 2 очка), «Анжи» и «Рубин» (по 0 очков). Удручающий старт казанцев, до сих пор не забивших ни одного мяча в первенстве, породил слухи о возможной скорой отставке их наставника Р.Билялетдинова.
В среду ЦСКА в ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов встречался в Праге со «Спартой» и повторил сценарий своего знаменитого противостояния с «Барселоной» 23 года назад: домашняя ничья (2:2), а на выезде два быстро пропущенных гола - от Крейчи (6-я минута) и Фатая (16-я)…  Однако затем подопечные Л.Слуцкого, как и их легендарные предшественники, переломили ход матча. На 34-й минуте после передачи Ерёменко Муса убежал от защитника и поразил цель, а на 51-й он же удачно замкнул навес в штрафную Набабкина. В середине второго тайма «Спарта» осталась в меньшинстве: красную карточку за фол на Фернандесе получил Матейовски. А на 76-й минуте Дзагоев после передачи Тошича послал мяч в дальнюю девятку. В оставшееся время армейцам удалось на классе, подолгу разыгрывая мяч, удержать победный счет (3:2) и выйти в раунд плей-офф.
Наставник ЦСКА Л.Слуцкий прокомментировал результат в интервью агентству ТАСС: "Начало матча для ЦСКА было хуже не придумаешь. Очень рад, что удалось проявить характер и волю, и переломить неудачно складывающийся для нас матч. В команду мы верили даже после того, как начали проигрывать в два мяча. Кроме того, что во второй раз мы оказались не готовы к мощному началу матча соперником, больше я никак не могу объяснить игру команды в первые 25 минут... Обе команды думали больше о нападении, а не о защите. Нам повезло, что забили на один мяч больше".
В четверг два российских представителя проводили ответные матчи 3-го квалификационного раунда Лиги Европы. «Рубин» после победы над австрийским «Штурмом» в Граце (3:2) на стадионе «Центральный» в Казани не использовал несколько выгодных моментов, а на 68-й минуте ворота Рыжикова после розыгрыша углового поразил Тадич. Однако на 85-й минуте защитник Кузьмин, получив передачу от Портнягина, мощно и точно пробил из убойной позиции – 1:1.
«Краснодар» после домашней победы над словацким «Слованом» (2:0) и в Братиславе начал встречу чрезвычайно уверенно: на 8-й минуте Павел Мамаев реализовал пенальти, назначенный за фол на Смолове, а на 11-й точным сильным ударом оформил дубль. Оказавшись в нокауте, хозяева надолго отдали инициативу краснодарцам, которые доминировали на каждом участке поля и не раз могли довести счет до разгромного. Но с 54-й минуты игра резко изменилась: хозяева пришли в себя после шока, и Роберт Виттек к 77-й минуте оформил хет-трик. Но в компенсированное время защитники придержали Ахмедова на правом краю штрафной, и арбитр вновь назначил пенальти. Смолов на силу точно пробил в левую от себя девятку – 3:3.
«Рубин» и «Краснодар» вышли в раунд плей-офф Лиги Европы.