Армейцы прошли плей-офф

1

В среду в ответном матче раунда плей-офф Лиги чемпионов на стадионе “Арена Химки” ЦСКА встречался с португальским “Спортингом”. После поражения в Лиссабоне (1:2) армейцев устраивала победа 1:0 или с разницей в два мяча.

Встреча проходила в обоюдоострой борьбе, и поначалу мячом больше владели гости. На 36-й минуте после передачи по правому краю штрафной на ход Гутьерресу тот оказался тет-а-тет с Акинфеевым и точно пробил в касание в левый угол.
Однако после перерыва хозяева перехватили инициативу. На 49-й минуте Дзагоев со штрафного с правого фланга низом прострелил в центр, Хонатан Сильва срезал мяч в свои ворота, но Патрисиу удар парировал — прямо на локоть Думбия. Снаряд влетел в сетку — судья указал на центр (по всей видимости, ошибочно, но можно сказать, фортуна улыбнулась армейцам.
На 72-й минуте Щенников с левого фланга выполнил верховой заброс на ход Мусе, тот прорвался к воротам и в борьбе с защитниками из неудобной позиции выполнил поперечный пас на Думбия — тот без помех оформил дубль. А на 85-й после паса Дзагоева на ход Мусе нигериец вышел один на один с голкипером Патрисиу, обыграл того и вновь поразил цель — 3:1. Армейцы удержали необходимый результат и вышли в групповую стадию Лиги чемпионов.

В четверг по итогам жеребьевки в Монако «Зенит» попал в группу H Лиги чемпионов, где его соперниками стали испанская «Валенсия», французский «Лион» и бельгийский «Гент». Соперники ЦСКА по группе B: голландский ПСВ, английский «Манчестер Юнайтед» и немецкий «Вольфсбург».

На групповом этапе Лиги Европы выступят три российских клуба: «Локомотив» (получил это право как обладатель Кубка страны) и успешно завершившие в четверг прохождение квалификационных раундов «Рубин» (после ничьей в гостях 1:1 обыграл в Казани македонский клуб «Работнички» за счет гола Карлоса Эдуардо на 35-й минуте - 1:0) и «Краснодар» (сыграл в Хельсинки вничью с финским клубом 0:0 после убедительной домашней победы на прошлой неделе 5:1).

Комментарии

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Статистика матча ЦСКА - "Спортинг" (скрин трансляции на НТВ):

Полная версия заметки:

После 6-го тура чемпионата России по футболу, получившегося достаточно результативным (в половине встреч победители забивали по три мяча), четыре команды, представляющиеся главными претендентами на награды первенства, немного оторвались от основной группы.
Во главе таблицы идущий пока без потерь ЦСКА (18 очков). На стадионе «Арена Химки» армейцы одержали непростую волевую победу над «Ростовом». На 10-й минуте А.Березуцкий в борьбе с Бухаровым невольно выдал пас Азмуну на ударную позицию, и тот распечатал ворота Акинфеева техничным ударом по высокой дуге в дальний угол. На 66-й минуте Вернблум с Мусой сыграли в стенку, и нигериец с линии штрафной точно пробил в нижний угол ворот гостей. На 88-й минуте после удара Дзагоева мяч попал в штангу, но после отскока и рикошета от вратаря Джанаева все же влетел в ворота – 2:1. Перед туром ЦСКА отдал в аренду «Уралу» 19-летнего шведского нападающего Карлоса Страндберга - до конца 2015 года.
На втором месте «Зенит» (15 очков). Подопечные А.Виллаш-Боаша в Казани на стадионе «Центральный» во встрече с «Рубином» открыли счет на 16-й минуте: Витсель пяткой отпасовал Шатову, и тот из центра штрафной точно пробил в угол ворот. На 72-й минуте вратарь гостей Лодыгин ошибся на выходе после подачи Канунникова, и Билялетдинов в касание поразил пустые ворота. Однако на 78-й минуте Халк с подачи Юсупова перебросил мяч в сетку через вратаря Рыжикова, а на 84-й отдал техничный пас в центр штрафной на Шатова, и тот оформил дубль – 3:1.
На третьей позиции «Локомотив» (14 очков), разгромивший на выезде «Уфу» - 3:0 (отличились Ниассе, Касаев, Пейчинович). В затылок железнодорожникам дышит «Спартак» (13 очков), одолевший на стадионе «Звезда» в Перми традиционно неудобного для себя соперника - «Амкар». На 20-й минут счет открыл Мовсисян, который выбежал один на один с вратарем Герусом после заброса Широкова. Во втором тайме дубль оформил Промес, а на 78-й минуте с подачи Салугина польский легионер с очень футбольной фамилией Гол смог размочить счет – 3:1.
По 9 очков в активе «Ростова», «Краснодара» (подопечные О.Кононова дома не смогли одолеть «Мордовию» - 0:0) и «Динамо», сыгравшего на выезде вничью с «Тереком» - 1:1 (забитыми мячами обменялись Кокорин (в начале второго тайма удаленный за грубую игру) и Маурисио). По 7 очков набрали «Крылья Советов» (волжане в Самаре по всем статьям разгромили «Кубань» - 3:0 (отличились футболисты белорусской сборной Драгун (дважды) и Корниленко)) и «Амкар».  В нижней части таблицы находятся «Урал», «Уфа», «Терек» (по 5 очков); «Мордовия» (4 очка); «Рубин» и «Кубань» (по 3 очка); «Анжи» (2 очка).

В среду в ответном матче раунда плей-офф Лиги чемпионов на стадионе «Арена Химки» ЦСКА встречался с португальским «Спортингом». После поражения недельной давности в Лиссабоне (1:2) армейцев устраивала победа 1:0 или с разницей в два мяча. Встреча проходила в обоюдоострой борьбе, и поначалу мячом больше владели гости. На 36-й минуте после передачи по правому краю штрафной на ход Гутьерресу  тот оказался тет-а-тет с Акинфеевым и точно пробил в касание в левый угол. Однако после перерыва хозяева перехватили инициативу - повторился сценарий победного финала Кубка УЕФА с тем же «Спортингом» 10 лет назад. На 49-й минуте Дзагоев со штрафного с правого фланга низом прострелил в центр, Хонатан Сильва срезал мяч в свои ворота, но Патрисиу удар парировал – прямо на локоть Думбия.  Снаряд влетел в сетку – судья указал на центр (по всей видимости, ошибочно, но можно сказать, фортуна вернула армейцам долг за финал Суперкубка, когда они потерпели поражение после гола, забитого с помощью руки). На 72-й минуте Щенников с левого фланга выполнил верховой заброс на ход Мусе, тот прорвался к воротам и в борьбе с защитниками из неудобной позиции выполнил техничный поперечный пас на Думбия – тот без помех оформил дубль. А на 85-й после техничного паса Дзагоева на ход Мусе нигериец вышел один на один с голкипером Патрисиу, обыграл того и вновь поразил цель – 3:1. Армейцы удержали необходимый результат и вышли в групповую стадию Лиги чемпионов.

На групповом этапе Лиги Европы выступят три российских клуба: «Локомотив» (получил это право как обладатель Кубка страны) и успешно завершившие в четверг прохождение квалификационных раундов «Рубин» (после ничьей в гостях (1:1) обыграл в Казани македонский клуб «Работнички» за счет гола Карлоса Эдуардо на 35-й минуте - 1:0) и «Краснодар» (сыграл в Хельсинки вничью с финским клубом (0:0) после убедительной домашней победы на прошлой неделе (5:1)).