Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Банкротство по регламенту

19

Прокуратурой Новочебоксарска проведена проверка соблюдения законодательства о несостоятельности (банкротстве).

На 1 марта на территории города в процедуре банкрот­ства находятся пять организаций: в стадии конкурсного производства — ОАО “Завод “Стройдеталь”, ООО “Новочебоксарский Завод “Стройдеталь”, “Каналводопроводспецмонтаж”, “Специализированная   фирма   по   наладке   и   испытанию   оборудования “Пуск”, в стадии наблюдения — ООО “ТПК “Железобетон”.
В ходе проверки факты преднамеренного банкрот­ства предприятий не установлены.
ООО “Каналводопровод­спецмонтаж” определением Арбитражного суда ЧР от 4 июня 2008 года признано банкротом, и там введена процедура наблюдения, временным управляющим  утвержден А.Романов.
Прокуратурой выявлено, что им несвоевременно проведен анализ финансового состояния должника и не представлен в арбитражный суд отчет о своей деятельности. Указанным  бездей­ствием затянута процедура наблюдения, нарушены права и законные интересы конкурсных кредиторов,  в том числе   инспекции  ФНС  РФ по  Новочебоксарску.
Прокуратура внесла представления об устранении нарушений закона в деятельности А.Романова, в адрес НП “Сибирская гильдия антикризисных управляющих”, а также возбудила дело об административном правонарушении, которое направлено в Арбитражный суд Нижегород­ской области.
В ходе повторной проверки, когда в ООО “Каналводопроводспецмонтаж” уже было введено конкурсное управление, выявлены нарушения в деятельности конкурсного управляющего А.Прокофьева. Он не позднее десяти дней с даты своего утверждения должен был направить сведения  об открытии конкурсного производства для опубликования в СМИ, но не сделал этого. Прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона в адрес А.Прокофьева.
Азат Багаутдинов, старший помощник прокурора Новочебоксарска,  юрист 1-го класса.