Роковые ничьи чемпиона

8
Погоню за лидером чемпионата России по футболу фактически продолжает только один клуб. Это стало понятно после 25-го тура, в котором “Рубин” одержал очередную победу и набрал 54 очка.
На выезде подопечные К.Бердыева без особых проблем одолели “Шинник” — 2:0 за счет мячей Нобоа со штрафного и дальнего удара Реброва. К слову, наставник ярославцев С.Павлов по просьбе руководства и футболистов все-таки не ушел в отставку после 24‑го тура, как планировал, однако вознаградить его за этот шаг спортсмены не смогли.
ЦСКА по-прежнему заметно (на те же 7 очков) отстает от “Рубина” и может надеяться только на осечки лидера и победу в личной встрече в предпоследнем туре. Армейцы встречались в Москве еще с одним претендентом на медали — “Амкаром”, и легкой прогулки у подопечных В.Газзаева отнюдь не получилось. Более того, как и в недавнем домашнем матче с “Томью”, армейцы довольно быстро оказались в роли догоняющих: после навеса со штрафного Кушев головой переправил мяч в сетку ворот Акинфеева. Однако под конец первого тайма Вагнер на линии штрафной выложил мяч, словно на блюдечке, Дзагоеву, и тот точно пробил в дальний угол.
Во втором тайме судья Гвардис назначил пенальти за фол Черенчикова против Вагнера (пермяки уверены, что нарушение было в полуметре от штрафной). Удар бразильца с одиннадцатиметровой отметки Нарубин парировал, но неудачно — лидер спора бомбардиров все-таки добил мяч в сетку. Затем были незасчитанный гол Рамона (в ЦСКА полагают, что офсайда не было) и мячи, забитые головой Вагнером и Игнашевичем, — 4:1.
На третьем месте “Динамо” (44 очка). Бело-голубые не смогли обыграть в Грозном “Терек” — 0:0. На четвертой позиции “Амкар” (40 очков), которому теперь нелегко будет вернуться в призовую тройку. По 38 очков набрали “Зенит” и “Крылья Советов”.
Чемпион провел непростой матч в Нальчике. Хозяева вели после первого тайма благодаря голу Шумейко. Во втором в течение нескольких минут Домингес и Аршавин вывели вперед уже гостей. Однако последнее слово осталось за нальчанами: в сутолоке у ворот Машуков все же поразил ворота Малафеева — 2:2.
“Крылья Советов” не смогли добиться успеха в домашней встрече с “Москвой” — 1:1 (у хозяев отличился Коллер, у гостей Бракамонте).
На 7-м месте по-прежнему “Спартак” (37 очков). Красно-белые в гостях оказались не в состоянии взломать оборону “Сатурна” — 0:0. А “Локомотив” (34 очка, 8-е место) и вовсе оконфузился, причем на родном стадионе, уступив одному из аутсайдеров — “Химкам”. Подопечные С.Юрана добились своей четвертой победы в сезоне благодаря голам Низамутдинова и Якубко — 2:0.
Далее в таблице расположились “Москва” (33), “Спартак-Наль­чик” и “Терек” (по 30), “Томь” и “Сатурн” (по 26), “Химки” (20), “Луч-Энергия” (20), “Шинник” (15).
Изменение в таблице по сравнению с 24-м туром только одно: “Химки” при равенстве очков за счет большего числа побед оттеснили “Луч-Энергию” в зону вылета, а сами взобрались на спасительное 14-е место. Впрочем, в субботу эти клубы встречаются под Москвой, и матч будет носить поистине кубковый характер.
В вялом споре бомбардиров (увы, уже много лет результативность игроков атаки в премьер-лиге хромает) впереди Вагнер (ЦСКА) — 12 мячей. По 8 раз поразили ворота соперников Дзагоев (ЦСКА), Низамутдинов (“Химки”), Одемвингие (“Локомотив”) и Топич (“Сатурн”).

На неделе УЕФА назвал 30 претендентов на “Золотой мяч” лучшего футболиста мира (в последние годы практиковался список из 50 спортсменов).
Очень давно на почетный трофей хотя бы номинально не претендовали спортсмены россий­ской премьер-лиги, и вот наконец в тридцатке двое наших — Жирков и Аршавин. Имя обладателя приза станет известно 2 декабря. Оба россиянина не оставили без внимания свое попадание в список. Жирков заявил, что приза вполне достоин Аршавин, однако тот претендентом номер один на “Золотой мяч” назвал Криштиану Роналдо.
У Аршавина была отличная возможность оправдать выданные ему авансы во встрече группового этапа Лиги чемпионов “Зенит” — БАТЭ. В первом тайме матча в Санкт-Петербурге хозяева создали несколько реальных моментов для взятия ворот, но не смогли их использовать, в то же время в одной из контратак Малафеева выручила только штанга.
Во втором тайме блестяще сыграл Аршавин, вышел на ударную позицию в штрафной и… вместо ворот попал в своего товарища — Текке. Вскоре по­следовала расплата: Нехайчик на 52-й минуте выцарапал мяч у защитников хозяев и поразил ворота Малафеева.
До конца встречи подопечные Д.Адвокаата неоднократно могли забить, казалось, мячу уже некуда деваться, но всякий раз снаряд оказывался в руках голкипера гостей Веремко. Лишь на 80-й минуте “Зенит” смог найти результативную брешь в обороне белорусского клуба: Широков с центра поля идеально исполнил навес прямо в штрафную на Текке, защитники гостей ошиблись с созданием искусственного офсайда, и турецкий форвард с лета технично поразил ворота — 1:1. Увы, это все, что удалось сделать чемпиону России.

В другом матче группы “Н” “Ювентус” в Турине нанес поражение мадридскому “Реалу” (2:1), и после трех туров таблица приобрела следующий вид: “Ювентус” — 7 очков (мячи 5:3), “Реал” — 6 (5:3), БАТЭ — 2 (3:5), “Зенит” — 1 (2:4). Шансы на выход из группы чемпион России практиче­ски утратил.