“Сокол” в гостях и дома

9

Перед домашними встречами с челнин­ским и нижнекамским клубами “Сокол” встречался с “Нефтяником-2” (Альметьевск) и “Торосом-2” (Нефтекамск) на их ледовых площадках. В этих играх наши хоккеисты смогли набрать половину из числа возможных очков, хотя были близки и к большему успеху.

Евгений Гляденцев

Родился в 1987 году. Нападающий. Воспитанник тольяттинской хоккейной школы. Выступал за команды “Лада-2” (Тольятти), ЦСК ВВС (Самара). В “Соколе” второй сезон. Играет под № 13. В прошлом году забросил в ворота соперников 16 шайб. В этом сезоне в 14 матчах забил 10 голов и сделал 6 результативных передач. Фото автора.

Альметьевская команда принимала новочебоксарцев в роли лидера зоны. Оба матча прошли в бескомпромисс­ной борьбе. “Соколу” лучше удавалась реализация голевых моментов, что и привело к положительному результату. Первая встреча завершилась со счетом 6:3, вторая — 2:1. Шайбы забросили Е.Гляден­цев (дважды), А.Чепра­сов, В.Игнатьев, М.Сергеев, М.Гусаров, Ю.Ярутов, Т.Нур­галиев. Причем А.Чепрасов и М.Гусаров поражали ворота соперника в тот момент, когда “Сокол” играл в меньшин­стве. Результативную передачу сделал голкипер новочебоксарцев А.Шутов.
В Нефтекамске досадные ошибки в обороне не позволили “Соколу” пополнить свою копилку. В первой игре, пропустив шайбу, наша команда усилиями М.Ахметзянова и Е.Гляденцева вскоре повела в счете. Преимущество сохранялось почти до конца матча, но за восемь и шесть минут до сирены красный свет  дважды зажигается за ее воротами, и хозяева выходят вперед. “Сокол” отчаянно атакует, меняет вратаря на полевого игрока, но добиться желаемого не удается. Обидный проигрыш 2:3.
Во второй игре “Сокол” также уступил, на этот раз со счетом 1:3. “Торос-2” вел 2:0, когда на 56-й минуте М.Ахметзянов подарил надежду на благоприятный исход матча, отквитав одну шайбу. Наши хоккеисты бросаются в атаку, но тут же получают еще один гол в свои ворота. Времени на исправление ошибки уже не хватило.
В среду и четверг “Сокол” принимал ХК “Челны”. Непростыми выдались для команды матчи с одним из сильнейших клубов лиги. Вплоть до финальной сирены судьба первой игры висела на волоске. Счет открыли гости, имея численное преимуще­ство в самом начале встречи. Но хозяева сдаваться не собирались и остро контратаковали. И ответный гол забивает Д.Ильин. Вскоре выход Е.Гляденцева один на один с вратарем челнинцев оказывается результативным. Во втором периоде гости сравнивают счет, но в третьем острая комбинация нашей команды заканчивается вновь точным броском Е.Гляденцева. Победа 3:2.
По более драматичному сценарию развивался сюжет поединка соперников в четверг. К началу заключительной двадцатиминутки гости вели со счетом 2:0. Но наши хоккеисты сделали почти невозможное. На 47-й минуте капитан “Сокола” Тимур Нургалиев забивает первый ответный гол. Оставались последние две минуты матча. Тренерский штаб команды пошел на замену вратаря. У гостей удаление. При игре шесть на четыре за 28(!) секунд до сирены вновь Нургалиев сравнивает счет. Овертайм победителя не выявил. В серии буллитов окрыленный успехом “Сокол” не дал “Челнам” ни единого шанса на победу. Все броски новочебоксарцев достигли цели, тогда как наш голкипер Алексей Трофимов все отразил. Победный гол, как и накануне, записан на лучшего бомбардира “Сокола” по системе “гол+пас” Е.Гляденцева.
Остап ПЕРКОВ.

P.S. Сегодня и завтра “Сокол” встречается с командой “Нефтехимик-2”. Начало матчей в 17.00.