Интрига возродилась

8
23-й тур чемпионата России подарил болельщикам надежду на возвращение интриги, поскольку безоговорочный лидер — “Рубин” — немного подпустил к себе преследователей, и их отставание уже не выглядит безнадежным. Подопечные К.Бердыева достаточно не­ожиданно уступили неровно выступающей в этом сезоне “Москве” — 0:1. Единственный мяч провел на 40-й минуте Бракомонте, виртуозно переправивший снаряд головой в сетку после навеса со штрафного. Хозяевам, несмотря на все усилия, поразить ворота Жевнова не удалось. У “Рубина” осталось 48 очков, и он на семь пунк­тов опережает поднявшийся на второе место ЦСКА.
Впервые после 3-го тура армейцы вырвались из середины таблицы в тройку лидеров благодаря непростой победе в Москве над “Томью”. В самом начале встречи подопечные В.Газзаева оказались в роли догоняющих: Архипов после ошибки защитников вышел один на один с Акинфеевым и поразил ворота. Однако во втором тайме хозяева грамотно воспользовались стандартными положениями: на 51-й минуте Дзагоев, пробив со штрафного “стенку”, восстановил равновесие, а еще через несколько минут достиг цели удар Алдонина с линии штрафной после розыгрыша углового — 2:1.
Динамовцы набрали 40 очков и занимают теперь третье место. Подопечные А.Кобелева провели остросюжетный матч в Самаре против “Крыльев Советов”. Начало для гостей оказалось более чем удачным: сначала головой счет открыл защитник Танасиевич, а затем в безобидной ситуации грубо ошибся голкипер Лобос, который несильно отпасовал мяч вперед… прямо в ноги молодому динамовскому форварду Смолову, после чего безучастно наблюдал, как тот обходит его и отправляет мяч в сетку. Впрочем, вскоре Бобер отквитал один мяч, а во втором тайме высокорослый Коллер дважды удачно пробил головой и вывел хозяев вперед. Однако вкусить радость победы подопечным Л.Слуцкого не было суждено: в компенсированное время судья назначил не вполне очевидный пенальти, и австралиец Уилшер принес гостям ничью — 3:3.
После неожиданного домашнего фиаско лидирующее положение “Рубина” уже не выглядит прочным. Достаточно еще одной осечки и поражения от ближайшего преследователя — и преимущества не останется. В то же время соперники у казанского клуба на финише гораздо проще, чем у ЦСКА и “Динамо”, которым предстоит еще и встреча между собой. Однако в истории чемпионатов страны случалось всякое, так что вполне возможно, что именно матч 29-го тура ЦСКА — “Рубин” определит, кто станет чемпионом страны.
На четвертое место опустился “Амкар” (39 очков) после нулевой ничьей с “Сатурном” в Раменском. На пятой позиции “Спартак” (36 очков). Так получилось, что красно-белым в течение одной недели пришлось проводить в Ярославле два матча с “Шинником”. И в Кубке, и в чемпионате был зафиксирован один и тот же счет (2:1) в пользу гостей.
У “Зенита” и “Крыльев Советов” по 34 очка, но питерский клуб занимает 6-е место за счет большего числа побед. В Москве в субботу, в день рождения (61 год) Д.Адвокаата, футболисты подарили своему наставнику не галстук (увы, трудно удержаться в такой ситуации от упоминания “бородатого” анекдота), а яркую победу над “Локомотивом”. Подопечные Р.Рахимова в родных стенах были лишены возможности вести привычную игру, а гости раз за разом заставляли вратаря железнодорожников доставать мяч из сетки: в первом тайме с близкого расстояния точно пробил Файззулин, во втором сначала Пюйгренье головой поразил цель, а завершил разгром железнодорожников оказавшийся один в штрафной площадке Домингес — 3:0. Тем не менее во встрече с Председателем российского правительства В.Путиным Д.Адвокаат заявил, что семья желает его возвращения на родину, так что не исключен уход из “Зенита” голландского специалиста по окончании сезона.
“Золотая середина” турнирной таблицы выглядит следующим образом: “Локомотив” (31), “Спартак-Нальчик” и “Москва” (по 29), “Терек” (28), “Томь” и “Сатурн” (по 25). Вряд ли кому-то из этой группы суждено расставание с премьер-лигой, ибо в хвосте турнирной таблицы находятся отставшие от всех три коллектива, и два из них окажутся в следующем сезоне в первом дивизионе: “Луч-Энергия” (19), “Химки” (17), “Шинник” (15). Вполне вероятно, что в яро­славском клубе грядет очередная тренерская отставка, и на смену С.Павлову может прийти О.Протасов, экс-тренер бухарестского “Стяуа” и днепропетровского “Днепра”.

Во вторник “Зенит” после разгрома “Локомотива” в хорошем настроении вышел на родной стадион для встречи с мадридским “Реалом” в рамках группового этапа Лиги чемпионов.
Увы, и второй тур оказался для подопечных Д.Адвокаата неудачным. В первые минуты доминировали гости, и вскоре Ван дер Варт выполнил прострел во вратарскую (поскользнувшийся Денисов помешать не сумел), где Губочан под прессингом Ван Нистелроя срезал мяч в свои ворота. Постепенно “Зенит” оправился от шока и перехватил инициативу. На 25-й минуте Аршавин вошел в штрафную и с левого фланга прострелил на дальнюю штангу, где Данни в касание виртуозно пробил в нижний угол ворот Касильяса. Увы, через несколько минут Ван Нистелрой, воспользовавшись ошибкой обороны, вновь заставил Малафеева достать мяч из сетки — 1:2.
Во втором тайме, несмотря на то, что концовка встречи проходила с заметным преимуществом “Зенита”, создавшего немало выгодных моментов для взятия ворот, счет не изменился — так хозяева были наказаны за расточительность. Теперь “Реал” (6 очков) — единоличный лидер группы “Н”. У “Ювентуса” 4 очка после достаточно не­ожиданной ничьей в гостях с белорусским БАТЭ (2:2), добывшим первое очко в лиге. И лишь у “Зенита” багаж очков нулевой и минимальные шансы выйти из группы.

ЦСКА без особых проблем прошел в групповую стадию Кубка УЕФА.
После трудной победы в гостях над хорватским “Славеном” (2:1) в ответной встрече армейцы особенно не усердствовали, словно экономя силы для матчей российского первенства, и ограничились одним забитым голом: на 38-й минуте Джанер выполнил подачу со штрафного за нарушение правил против Красича, и Алексей Березуцкий головой послал мяч в сетку — 1:0. “Спартак” и “Москва” проводили свои ответные встречи в четверг.