В час по чайной ложке

7

Сборная России, увы, обосновалась пока на 8-й позиции (3-8-8). Далеко не все получается у наших спортсменов. В первый день Олимпиады сборная России добыла только одну серебряную медаль. Отличилась Любовь Галкина в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров.
А дальше, что называется, в час по чайной ложке: две-три медали в день, но, увы, не выс­шей пробы. В стрельбе выиграли серебро Н.Падерина (из пневматического пистолета на дистанции 10 метров) и бронзу А.Алипов (стендовая стрельба в дисциплине трап). Более или менее получались у россиян прыжки с вышки, но опять же успехи ограничивались серебряными и бронзовыми наградами (Гальперин и Доброскок, Саутин и Кунаков, Пахалина и Позднякова).
Олимпийские чемпионы по греко-римской борьбе Назир Манкиев...

Пока нет медалей на счету гимнастов, крайне неудачно выступивших в командных соревнованиях. Но если девушки хотя бы смогли квалифицироваться для дальнейшего участия в индивидуальных видах программы, у мужчин не получилось даже этого.
Успешнее хрупких гимнасток выступают наши “железные” женщины: тяжелоатлетки Шаинова и Сливенко внесли в копилку сборной две серебряные награды.
Пловцы, с треском провалившиеся четыре года назад, чуть-чуть прибавили по сравнению с Афинами. Бронзовым призером на дистанциях 100 м и 200 м на спине стал А.Вятчанин, а затем наша четверка (Никита Лобинцев, Данила Изотов, Алексей Сухоруков и Евгений Лагунов) получила серебро в эстафете 4х200 м вольным стилем (к слову, с рекордом Европы). Первенствовали здесь с мировым рекордом американцы, причем выступающий за США М.Фелпс стал самым успешным олимпийцем в истории, завоевав уже одиннадцатую (!) золотую медаль в своей карьере. Шесть золотых наград Фелпс добыл в Афинах, а на нынешних Играх планирует выиграть восемь медалей высшего достоинства.

...Ислам-бека Альбиев... Фото Www.wrestrus.ru. Лишь в четвертый день соревнований к россиянам пришли первые большие успехи. Обладателями золотых наград стали борцы греко-римского стиля Назир Манкиев (в категории до 55 кг) и Ислам-бека Альбиев (до 60 кг). Победа этих борцов несколько скрасила в целом унылую картину выступлений российской сборной. И все-таки надежда на то, что российские атлеты проявят свой характер, не покидает наших болельщиков.
В шестой соревновательный день вновь порадовали борцы греко-римского стиля, “отдувающиеся” за всю российскую олимпий­скую сборную. В категории до 120 кг серебро добыл Хасан Бароев, в упорной финальной схватке уступивший кубинцу Махаину Лопесу. Зато в категории до 96 килограммов Асланбек Хуштов завоевал золотую медаль (в финале он победил немца Мирко Энглиха — 9:0).

...и Асланбек Хуштов. Фото www.sportbox.ru В игровых видах спорта дела у россиян идут с переменным успехом. Сенсацию со знаком минус преподнесла женская ватерпольная сборная: чемпионки Европы не смогли даже выйти из группы. Баскетболисты уступили в двух матчах из трех и теперь для выхода в плей-офф должны побеждать в заключительных турах Австралию и Бразилию. Серьезно осложнили свою задачу и гандболисты, потерпевшие в четверг еще одно поражение — от датчан (24:25). Зато волейболисты практически обеспечили себе победу в группе, обыграв сильную сборную Бразилии — 3:1. В полуфинал жен­ского теннисного турнира вышли Е.Дементьева (после победы над американкой С.Вильямс) и В.Звонарева. На этой стадии розыгрыша россиянки встретятся между собой, так что минимум серебро кому-то из них обеспечено.
К сожалению, первую потерю понесли и олимпийцы нашей республики. В 1/32 финала в стрельбе из лука Андрей Абрамов проиграл сопернику из США и выбыл из соревнований.
В пятницу в вечерней программе Олимпий­ских игр планировали выступить легкоатлеты: Татьяна Петрова в квалификационном забеге на 3000 м с препятствиями, Татьяна Арясова — в финале на 10000 м.