Кубки разыграны, победители названы

7
В 70-й раз обрел владельца Кубок Чувашии по футболу. Финальный матч состоялся на главной спортивной арене республики — Центральном стадионе “Олимпийский”.
Противостояли друг другу “Химик-Август” из Вурнар и “Рубин” из Ядрина. Эти же команды сошлись в финале предыдущего розыгрыша, и завершился тот спор в пользу вурнарцев 2:1.

Первыми заявку на победу сделали вурнарцы, открывшие счет в середине первого тайма усилиями Сергея Поганеева, но перед самым уходом на перерыв ядринец Артем Чернов провел ответный гол.
После отдыха команды поменялись ролями. Теперь уже “Рубин” оказался впереди после меткого удара Петра Руденко. Но не прошло и трех минут, как игрок “Химика-Августа” Дмитрий Алексеев сравнивает счет.
Решающими стали заключительные минуты матча. Проявив большую активность и настойчивость, нежели соперник, “Химик-Август” вырвал победу со счетом 3:2. Автором гола стал Роман Шалин.
В пятый раз кряду команда выиграла Кубок Чувашии по футболу. А впервые эта награда досталась вурнарцам в 1943 году.

Кубок среди команд ветеранов достался “Волге”. В нынешнем финале, проходившем также на стадионе “Олимпийский”, волжанам в пятый раз противостояли динамовцы.
В дебюте матча защитники “Волги” допустили ошибку: Дмитрий Володарский срезал мяч в свои ворота. Нападающий волжан Виктор Тишкин в середине первого тайма сравнял счет, воспользовавшись, в свою очередь, промахом динамовцев в обороне. До завершения основного времени результат 1:1 не изменился. В серии пенальти “Волга” была точнее — 4:3, что и сделало ее обладателем Кубка Чувашии-2008.

Кубок среди старших юношей (футболистов 15-17 лет)
оспаривали “Волга-Тав” и “Триумф-Гимназия № 5”.
Голы Дамияра Кинжегалиева в первом и Дмитрия Абукина во втором тайме принесли волжанам победу 2:0. Эту награду “Волга-Тав” вернула себе после перерыва в три года.

В высшем дивизионе состоялся один матч, перенесенный из первого круга.
На своем поле ФК “Шумерля” не оставил никаких надежд гостям из СДЮСШОР, забив им 4 мяча и пропустив один — 4:1. Эта победа позволила шумерлинцам переместиться на второе место в таблице с 22 очками. Они сократили отставание от лидирующего столичного “Динамо” до 2 очков. На третью строчку с 20 очками отступил “Рубин”.

Старшие юноши ФК “Шумерля” также одолели сверстников из столичной СДЮСШОР с крупным счетом 4:0.
Шумерлинцы с 28 очками упрочили свое лидерство в первенстве.

Новочебоксарский “Георг-Спутник”, выступающий в первом дивизионе, в 12-м туре уверенно провел игру в гостях у “Энергии-Триумф”, разгромив ее 7:0.
С 29 очками новочебоксарцы закрепились на верхней строчке таблицы в группе “А”. Их главный конкурент “Нектар” имеет 26 очков.