Горячий заокеанский лед

8

В прямом (из-за невысокого качества, ставшего притчей во языцех) и переносном смысле плавится лед на катках Квебека и Галифакса в ходе жарких баталий 72-го чемпионата мира по хоккею.

Сборная России без особых усилий вышла в квалификационный этап, обыграв в предварительном раунде в группе “D” итальянцев (7:1), чехов (5:4 в овертайме) и датчан (4:1).
В квалификационной группе “Е” дела россиян складывались отнюдь не просто, однако подопечные В.Быкова с честью вышли из испытаний. По ходу встречи они уступали команде Белоруссии (0:2), в третьем периоде все же вышли вперед, но преимущества не удержали, праздновав тем не менее успех в серии буллитов (4:3).
В роли догоняющих дважды оказывались наши мастера и во встрече с “Тре крунур”. Более того, серьезную травму в столкновении со шведами получил капитан сборной А.Морозов, а заступившийся за товарища Ковальчук заработал удаление до конца встречи. И все-таки усилиями Семина, Федорова и Овечкина, поразившего ворота скандинавов за несколько секунд до конца третьего периода, россияне праздновали победу — 3:2.
В заключительном матче квалификационного раунда против швейцарцев победу наша ледовая дружина не упустила — 5:3.
По итогам квалификационного раунда за бортом стадии плей-офф остались Белоруссия (трижды проигравшая по буллитам и еще дважды с разницей в одну шайбу), Дания, Латвия и Германия, а четвертьфинальные пары сложились следующим образом: Россия — Швейцария, Канада — Норвегия, Чехия — Швеция, Финляндия — Швеция.
В четвертьфинале подопечные В.Быкова сыграли гораздо строже в обороне и не позволили сопернику, что называется, выловить рыбку в мутной воде. Сопротивление соперника было сломлено, и во втором периоде Федоров, Афиногенов и Овечкин еще трижды зажигали красный свет за воротами швейцарцев, установив окончательный счет матча — 6:0.
В полуфинале соперниками россиян стали финны, в дополнительное время вырвавшие победу у американцев (3:2), и у подопечных В.Быкова появилась возможность взять реванш у скандинавов за обидное прошлогоднее поражение на родном льду.
В четверку сильнейших также пробились канадцы, разгромившие норвежцев (8:2), и шведы, одолевшие в овертайме чехов (3:2).